Эколог Шевчук: сброс грязного снега в акваторию Петербурга привел к сокращению популяции корюшки

© Pixabay.com
Коммунальные службы Северной столицы причинили вред популяции «главной рыбы» города, когда скидывали снег с реагентами в акваторию местных рек, отметил в беседе с изданием Live24 эколог и руководитель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

Петербуржцы в текущем году покупают килограмм корюшки за 700 рублей, но год назад любители деликатеса платили за эту рыбу 300-350 рублей. Шевчук также напомнил, что на снижение популяции рыбы повлияло загрязнение местных рек и каналов.
 
«Лет через 15-20 корюшки не будет вообще, я об этом уже предупреждал. Да и вообще рыбы, той, которую вылавливают, а не той которую выращивают, тоже очень в скором времени не будет, потому что вылавливают больше, нежели рыба успевает восстанавливаться», — пояснил эколог.

Эколог обратил внимание, что рыбаки часто вылавливают корюшку с паразитами. По его мнению, кризис с рыбой также связан с тем фактором, что местные коммунальщики прошедшей зимой не раз скидывали грязный снег в Неву. Местные жители ловили сотрудников подведомственных Смольному структур за такими действиями в январе и феврале текущего года.