Классическая схема: СМИ объяснили, как петербургский бизнесмен Шестаков «кинул» немецкую компанию ALNO

Немецкая компания ALNO не смогла взыскать с петербургского предпринимателя Александра Шестакова долг на сумму в 176,8 миллионов рублей. Вероятно, бизнесмен мог использовать «классическую» схему ухода от ответственности.

Все началось с сотрудничества «Первой мебельной фабрики» (ПМФ) Шестакова с партнерами из Германии. ALNO не только инвестировала в проект петербургского предпринимателя, но и предоставила его компаниипромышленное оборудование.
Однако впоследствии ПМФ обанкротилась. Немецкая сторона подозревала, что к разорению компании привела деятельность гендиректора Натальи Бобковой и их партнера Александра Шестакова. Глава предприятия не обратилась в суд с заявлением о банкротстве, как того требует законодательство, что впоследствии привело к значительному увлечению долга фабрики.

Так как задолженность исчислялась миллионами, а собственных средств у предприятия было лишь 410 тысяч, в ALNO поняли, что взыскать с него нечего. На этом фоне немецкая компания попыталась привлечь Шестакова к субсидиарной ответственности. Однако предприниматель ее избежал.

Предполагается, что по распространенной схеме у ALNOвыкупила долг компания АСТК СПб. Впоследствии онаотказалась от претензий к Шестакову без объяснения причин, сообщили СМИ.