Тинькофф диктует будущее платежных систем: новый сервис Tinkoff Pay готов заменить банковские карты

© фото из открытых источников
Новый платежный инструмент Tinkoff Pay – разработка банка Тинькофф, который позволяет не только оплачивать товары и услуги в магазинах и онлайн, но и платить за подписки, участвовать в программах лояльности и многое другое.
 
 Visa и Mastercard расстроили россиян не столько своим уходом, сколько потерей возможности оплаты товаров в магазинах с помощью телефонов. И платежный сервис Tinkoff Pay призван, в том числе, восполнить этот вакуум. Tinkoff Pay работает на мобильных телефонах, а это значит, что банк в любой момент может улучшать и дополнять функционал. Кроме того, всеми любимая опция рублевого кэшбэка уже интегрирована в сервис. Таким образом, пользователи Tinkoff Pay получат полную свободу действий и привычный удобный функционал, пишет РБК.
  
Движение в сторону альтернативных вариантов безналичной оплаты заметно во всем мире, но наиболее передовым примером здесь является Китай, где пластиковые карты уже стали практически моветоном. Большинство жизненных ситуаций «разруливается» через приложения WeChat Pay или Alipay – двух площадок, которые уже сейчас подмяли под себя более 80% всех безналичных платежей в Китае. В их суперприложениях можно и заказать еду, и арендовать автомобиль, и забронировать путешествие в дальние страны.
  
Мыслями о будущем развитии платформы Tinkoff Pay поделился ее главный идеолог, глава Тинькофф Кассы и вице-президент Тинькофф Сергей Хромов.
 
 По его словам, на текущий момент доступ к сервису есть у 22 млн клиентов банка Тинькофф. Скоро он появится у клиентов всех остальных банков. Для проведения платежа сейчас нужно нажать на кнопку Tinkoff Pay на сайте выбранного интернет-магазина, а затем подтвердить покупку через телефон. Но позднее, когда сервис будет запущен в полном объеме, все данные пользователя будут заполняться автоматически через Tinkoff ID, а оплата будет производиться через биометрию, то есть пропадет необходимость даже в самих гаджетах, а не только в картах.