Жители Карачаевска вышли на главную площадь города для прощания с генерал-майором Боташевым

© фото из открытых источников
Церемония прощания с генерал-майором Канаматом Боташевым прошла на центральной площади города Карачаевск.
 
Тело летчика-аса доставили в республику на транспортном вертолете Ми-8. На посадочной площадке группу сопровождения встретил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
 
Траурное шествие с воинскими почестями посетило несколько сотен человек. С Боташевым простились близкие, друзья, боевые товарищи. Темрезов принес родным офицера соболезнования:
 
«Он был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества. Свою жизнь он посвятил авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолета».
  

После выступления главы республики слово взял заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев:
 
«В суровый час испытаний Боташев, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины».
   
Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики имам Исмаил Хаджи Бердиев, напомнил соотечественникам, что летчик выполнял святое дело и до последнего боролся с украинским фашизмом:
 
«Я надеюсь, что Канамат будет в раю. Дай, Аллах, нам всем, когда мы уйдем, когда придем на тот свет, чтобы мы его встретили в раю».
  

Жители Карачаево-Черкессии проводили офицера в последний путь. Для них он навсегда стал национальным героем, заявила Жанна, сотрудница администрации Карачаевска.
 
Летчик-ас погиб на боевом задании. Офицер прикрывал огнем наземную группу, попавшую в окружение бандеровцев. Его самолет сбила зенитная установка. Боташеву посмертно присвоено звание Героя России.