АО «Таркетт Рус» было признано нарушителем антимонопольного законодательства в России

© Pixabay.com
Летом 2021 года против производителя напольных покрытий АО «Таркетт Рус» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Неделю назад ФАС приняла решение, признающее компанию нарушителем закона о конкуренции.
  
По мнению ФАС, АО «Таркетт Рус» подписывало с контрагентами договора, заставляющие последних дискриминировать конкурентов компании на рынке. Так, в них содержались пункты, исключающие возможность рекламного продвижения розничными магазинами продукции других производителей. Федеральная антимонопольная служба признала, что доминирующее положение «Таркетт Рус» используется для создания барьеров в продвижении альтернативной продукции, препятствуя развитию конкурирующих компаний, пишут «Известия».
  
Дистрибьюторам линолеума было предписано договорами минимизировать или полностью исключить работу с конкурентами «Таркетт Рус», что является примером злоупотребления доминирующего положения на рынке напольных покрытий.
 
 В решении указано, что «конкуренты лишаются доступа к дистрибьюторам, что препятствует попаданию продукции в часть розничных магазинов».
  
Помимо прочего, у «Таркетт Рус» существует специальная программа лояльности для розничных магазинов, которая обеспечивает определенные бонусы для торговых точек, обеспечивающих наиболее широкий ассортимент «Таркетт Рус» на своих прилавках, при этом минимизируя процент продукции альтернативных производителей.
  
Антимонопольная служба признала, что такие действия компании могут расцениваться как «осуществление координации экономической деятельности розничных магазинов».
  
Компания получила предписание на устранение всех нарушений в двухмесячный срок с возможностью обжалования решения в течение 90 дней. «Таркетт Рус» обязана перезаключить все соглашения с контрагентами, убрав из них пункты, содержащие нормы о запрете на работу с конкурентами и штрафы за это. Также должны быть скорректированы бонусные программы: для розничных магазинов не должно создаваться стимулов для ограничения работы с конкурирующими производителями линолеума.