Голованов попытался объяснить разрыв соглашения по «Горской» между Смольным и «Мегалайном»

Власти Петербурга разорвали инвестсоглашение с компанией «Мегалайн» по развитию «Горской». Такое решение Смольного ударило по репутации договоров, заключаемых в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), поскольку фактически обесценило их для потенциальных инвесторов.

Гендиректор «Мегалайна» Геннадий Корупятник, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что его компания в полной мере выполнила условия соглашения.

«Впервые за 25 лет проведения Форума инвестору, который выполнил условия соглашения, отказывают в реализации проекта. Мы будем бороться за наш проект и обращаться за защитой своих прав», — ответил он.

По словам вице-губернатора Петербурга Николая Линченко, власти отправили поправки по проекту «Мегалайна» еще в апреле, но они якобы были проигнорированы. Однако оказавшиеся в распоряжении СМИ документы не подтверждают слова чиновника. 

Последнее согласование между сторонами при участии Комитета по благоустройству датировано 18 мая. Кроме того, в марте Линченко распорядился заключить контракт по «Горской» с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга», вероятно, не предупредив об этом «Мегалайн».
Глава комитета по инвестициям Роман Голованов в разговоре с Telegram-каналом «Ротонда» заявил, что решение Смольного обусловлено планами «Мегалайна» дополнить проект промышленным и IT секторами. Это якобы не соответствовало планам властей, которые хотели видеть в Горской только туристический кластер.

«Голованов рассказал «Ротонде», что свои замечания и уведомления об отказе от проекта чиновники направили «Мегалайну» еще в марте. Так что неожиданностью это для них точно не стало. Глава комитета по инвестициям уверяет, что разногласия произошли из-за того, что компания собиралась строить не только туристические объекты, но и производственные площадки», — заявила «Ротонда».

В распоряжении СМИ оказалось уведомление, датированное 10 июня. В нем стоит подпись заместителя вице-губернатора Максима Шарипова. Документ свидетельствует, что «Мегалайн» узнал о планах Смольного менее чем за неделю до ПМЭФ.