Политолог Наумов заявил об опасности политизации спорта

© Экспертный клуб / Сергей Наумов
Спорт должен оставаться вне политики, иначе это приведёт к потере интереса к международным соревнованиям, заявил политолог Сергей Наумов. Ранее стало известно, что более 30 стран просят исключить Россию из спортивных федераций.

«Тенденция смешивать спорт с политикой таит в себе много опасностей. Отстранение от соревнований сильнейших спортсменов по политическим мотивам подрывает базовые спортивные принципы, становится рычагом давления на самостоятельные государства. Фанаты по всему миру хотят наслаждаться футболом, хоккеем, выступлениями фигуристов, а попадают на политические ток-шоу. Если международные федерации продолжат в том же духе, люди перестанут смотреть трансляции и ходить на стадионы", - отметил эксперт.

К сожалению, сегодня спорт всё чаще разъединяет людей, политики отнимают у мировой общественности возможность смотреть на сильнейших российских атлетов, оказывая на них давление.

Напомним, Россию хотят лишить трансляций спортивных соревнований и приостановить ее членство в международных федерациях из-за ситуации на Украине.