Политолог Наумов объяснил почему сербы не поддерживают антироссийские санкции

© Экспертный клуб / Сергей Наумов
Если Сербия поддержит антироссийские санкции, это спровоцирует волнения внутри страны, население которой поддерживает Россию, заявил политолог Сергей Наумов.

"Руководство Сербии прекрасно понимает, что поддержка антироссийских санкций вызовет резкое недовольство у населения и приведет к потере доверия к сербскому лидеру, который пытается усидеть на двух стульях. Жалобы на шантаж со стороны Запада выглядят не солидно. Вучичу давно пора понять - любые попытки угодить странам, бомбившим Белград, не ослабят давление на Сербию", - уверен эксперт.

Ранее сербский лидер заявил о необходимости найти альтернативу российской нефти, хотя сербы проголосовали за него на выборах, полагая, что Вучичу и дальше хватит смелости и решительности вести независимую политику, отметил Наумов.

«Ещё недавно Вучич восторгался комфортными ценами за российскую нефть, а теперь хочет найти ей замену, всё это вряд ли понравится сербам, которые поддерживают Россию. Есть такое выражение: с возрастом походку не меняют», - напомнил Наумов.

Накануне глава МВД Сербии Александар Вулин в резкой форме высказался о шантаже со стороны Запада. По его словам, Сербии угрожают обострением ситуации в Косове и Метохии в случае отказа поддержать санкций против России.

"Обычно любой шантаж начинается с того, что говорят: давайте только введите санкции против России, потом - давайте только признайте Косово, потом - только откажитесь от Республики Сербской, а затем - только вооружайте Украину, и потом - дайте пехоту для конфликта с Россией. Давайте вы нас оставите в покое", - сказал Вулин.

77% сербов выступают против антироссийских санкций, которые вредят самому Западу значительно больше, чем России, заключили сербские власти.