Проект Екатериновка против безответственного сноса памятников

© фото: commons.wikimedia.org/HOBOPOCC
Памятник работы Юрия Дмитренко, установленный в Одессе и посвященный основателям города императрице Екатерине II  и ее ближайшим сподвижникам де Рибасу, де Волну, Потемкину и Зубову, может поменять место постоянной прописки, пишет «Версия».

Дело в том, что власти украинского города решили демонтировать монумент, капитально отреставрированный в 2007 году. Его пьедестал, скорее всего, займет памятник американскому актеру Билли Харингтону, который обладает весьма сомнительной репутацией.

В компании «Ритейл», которая занимается реализацией проекта «Екатериновка», расположенного в одноименной деревне Тверской области, решили обратиться в офис президента Украины Владимира Зеленского с просьбой передать им памятник Екатерине II. Девелоперы обозначили свою готовность взять на себя расходы по демонтажу и транспортировке монумента из Украины в Россию.

В «Екатериновке» силами «Ритейла» уже восстанавливается Путевой дворец Екатерины Великой, в котором она очень любила останавливаться по пути из Петербурга в Москву. Одесский монумент – это мировое достояние, настоящее произведение искусства и дань уважения великой императрице, какой была Екатерина II. В случае положительного решения вопроса о сносе, памятник будет установлен в поселке «Екатериновка» Тверской области – в честь великой императрицы, исторической памяти и почитания работы великих мастеров.