Неоднозначное решение суда по поводу пожара в Москве будет оспорено

© Pixabay.com
Управляющий директор компании «СИБУР», Василий Номоконов, подаст апелляцию после сегодняшнего решения суда. Ему прислали взыскание крупной компенсации его соседям, квартира которых пострадала при тушении возгорания. Пожар, который повлек за собой судебное разбирательство, произошел два года назад, пишет «Эксперт». Сегодня истцам, соседям ответчика, присуждена компенсация в размере 4 млн. рублей. С Василия Номоконова взыскивается полная сумма присуждаемой компенсации, и его представитель считает это решение спорным.

Тогда при невыясненных обстоятельствах в одном из жилых домов Москвы по Ленинскому проспекту произошло крупное возгорание. В результате несколько квартир от огня пострадали или мероприятий по пожаротушению.  Истцом, выступали владельцы одной из повреждённых подтоплением семей. Поводом для обращения в суд стало подозрение на неисправную проводку в квартире ответчика, в результате которой, предположительно, и произошло возгорание. Суд назначил в рамках следствия несколько экспертиз и часть из них так и не была проведена до оглашения судебного приговора. Тем не менее, суд первой инстанции вынес решение в пользу истцов. Представитель Номоконова заявляет, что суд не принял во внимание все обстоятельства дела, поэтому ответчик будет подавать апелляцию. Также обвинение выдвигало пострадавшей восьмидесятитрехлетнюю пенсионерку несмотря на то, что в квартире были прописаны и другие члены ее семьи.

Решение суда вызвало некоторые вопросы у ответчиков и правоведов, поскольку установление точной картины произошедшего является обязательным условием для обвинения. В законную силу оно вступит не ранее проведения суда второй инстанции.
Валентин Лазарев, управляющий партнёр компании «Лазарев и партнёры», высказался по этому делу: «Следует дождаться пересмотра дела в апелляции, поскольку шансы назначения судом повторной экспертизы довольно высоки. Точной причины, и соответственно, виновника пожара, очевидно, достоверно установить пока не удалось».

Сейчас Василий Номоконов, выпускник МИФИ и физик-ядерщик в прошлом, известен как один из лидеров продвижения цифровизации российской промышленности.