Генеральный директор ГК «Продимекс»: «Забота о людях – это наш приоритет»

© ГК «Продимекс»
«Забота о людях – это и наша миссия, и наш приоритет, и основной критерий успеха» – под таким заголовком в журнале «Профиль» вышло интервью генерального директора ГК «Продимекс» Виктора Алексахина, посвященное социальной политике агрохолдинга. В состав «Продимекса» входят 14 сахарных заводов и десятки агропредприятий в регионах, наиболее благоприятных для развития сельского хозяйства. В Группе компаний работает более 13 тысяч сотрудников в 8 регионах страны. «Продимекс» - лидер свеклосахарной отрасли России. Основным акционером Группы компаний является Игорь Худокормов.
 
«Мы начинаем работу с молодежью и профориентацию в сельскохозяйственные профессии буквально «со школьной скамьи» - наши специалисты проводят лекции, мастер-классы, профильные уроки и экскурсии для школьников на наших агропредприятиях и заводах, – рассказал в интервью Виктор Алексахин. – Ребята с огромным интересом знакомятся с процессами производства сахара, включая работу современных  компьютеризированных лабораторий и высокотехнологичных роботизированных линий на различных этапах».

 «Продимекс» также имеет договоренности с рядом высших и средних специальных учебных заведений - половину учебного времени студенты уже проводят на агропредприятиях холдинга. А учащиеся последних курсов уже работают на предприятиях самостоятельно и, помимо стипендии, получают зарплату. Им доверяется дорогостоящая сельхозтехника, с которой они успешно справляются.
 
Также «Продимекс» ведет большую работу со многими сельскохозяйственными вузами и колледжами страны в разных регионах. Так, в  сотрудничестве c Тимирязевской сельскохозяйственной академией на ее территории скоро откроется высокотехнологичный Образовательный центр «Продимекса», что поможет в формировании у студентов образа современного АПК, в «живом» интерактивном режиме приблизит их к профессии. Для привлечения молодых специалистов в регионах деятельности ГК «Продимекс»  -  в том числе в Пензенской, Воронежской, Курской областях и Краснодарском крае также работают учебно-практические центры, где студенты проходят производственную практику по инженерной и агрономической специальностям. В ближайших планах - организация стажировок для будущих специалистов по селекционной работе и семеноводству.