СМИ: Петербург может лишиться туристического комплекса на Конюшенной площади из-за бизнесмена Нисанова

Место притяжения туристов и музей может появиться на территории Конюшенного ведомства. Однако проект не удастся воплотить в жизнь, если право аренды комплекса зданий получит бизнесмен Год Нисанов. 

Конюшенное ведомство может обзавестись музеем архитектуры и строительства. Помимо него планируют возвести лектории и выставочные залы. С такой инициативой выступили представители Всемирного клуба петербуржцев.

Однако не исключено, что проект не смогут реализовать. Конюшенное ведомство принимало участие в торгах по программе «Рубль за метр», по ней здания предлагалось взять в аренду с обязательным условием проведения реставрации. Как сообщают СМИ, включить достопримечательность в список предложил бизнесмен Год Нисанов. Позже его компания «Бахчасарай» выиграла конкурс при условии, что организации было около 10 месяцев, а опыта в реставрации у нее не было. Процесс передачи объекта приостановлен, так как ведется судебное разбирательство об итогах конкурса.

Наиболее вероятно, если Нисанов выиграет дело, он не возьмется за создание музея, а может в вовсе предпримет усилия, чтобы не ввязываться в дорогостоящий процесс реставрации. У него уже есть печальный опыт работы с территориями Петербурга. Ранее Нисанову доверили Парк Интернационалистов во Фрунзенском районе. На месте зеленых зон он хотел построить океанариум. Только благодаря работе градозащитников это удалось предотвратить.