Пассивность комитета Голованова снижает интерес инвесторов к ОКН

© Pixabay.com
Возглавив Комитет по инвестициям в 2019 году, Роман Голованов пообещал привлечь дополнительный капитал в Петербург путем передачи предпринимателям исторических памятников по программе льготной аренды «Рубль за метр». Однако, за последние три года по программе было сдано всего лишь пять зданий, а полностью отреставрировано лишь одно, что указывает на безынициативность Коминвеста и слабый интерес инвесторов. В результате Петербург лишается своего уникального архитектурного облика.

Городская программа «Рубль за метр» предполагает аренду объектов культурного наследия (ОКН) потенциальным инвесторам для реставрации и приспособления под современные нужды. Первые семь лет аренды отводятся на реставрацию, из которых два года идут на разработку проекта, а пять – на выполнение ремонтных работ. Передача ОКН осуществляется через Комитет по госконтролю и памятникам (КГИОП), Комитет по инвестициям и Комитет по имущественным отношениям (КИО). Главной задачей Комитета Голованова является поиск и привлечение инвесторов.

С приходом на должность главы Комитета по инвестициям Голованов заявил, что передача ОКН инвесторам является одним из наиболее важных направлений для привлечения инвестиций. Однако по прошествии более чем двух лет стало понятно, что с задачей чиновник не справился.

С 2018 года по программе «Рубль за метр» было сдано всего пять зданий, и только в одном из них были завершены реставрационные работы. Причем в других регионах данная программа реализуется намного эффективнее. Например, в Москве за последние 7 лет в аренду инвесторам было передано 37 ОКН.

Петербургские эксперты и представители бизнеса неоднократно критиковали в СМИ программу «Рубль за метр» и деятельность Комитета по инвестициям под управлением Романа Голованова. По мнению экспертов, инвесторы опасаются вкладываться в аренду и реставрацию исторических зданий, поскольку в случае нарушения сроков договора в рамках данной программы город может его расторгнуть без выплаты компенсации. Помимо этого, многие исторические объекты находятся практически в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта. Примером тому может послужить петербургское «Конюшенное ведомство». По мнению экспертов, отведенного времени может не хватить на реставрацию объекта. Также некоторые специалисты считают, что у Голованова недостаточно компетенции и знаний законов работы с ОКН.

Петербургские исторические здания продолжают разрушаться, что ведет к увеличению стоимости их ремонта. В результате некоторые объекты могут быть безвозвратно утеряны. По данным СМИ, в городе с 2015 по 2020 годы было уничтожено 77 исторических зданий.

Примечательно, что в Москве аналогичная «Рубль за метр» программа работает намного эффективнее. Первый замруководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян отметил, что в городе имеется более 8000 памятников, многие из которых требуют внимания. Для сохранения зданий в столице применяется и опыт других стран по части работы с бизнесом. К примеру, применяются налоговые послабления и субсидирование реставрационных работ, которые успешно применялись в Париже, Риме и Лондоне. При этом Комитет по инвестициям Голованова все чаще ищет причины для объяснения провалов, нежели занимается поисками инструментов повышения собственной эффективности. Вероятно, именно поэтому в Смольном часто критикуют работу Комитета и задумываются о проведении в нем кадровых перестановок.

По материалам СМИ