Лужи, вытоптанные газоны, поваленные деревья. «Орнелла» вывела на чистую воду петербургских «хозяйственников»

© Соловей.Инфо
Жители Петербурга жалуются на поваленные деревья и огромные лужи, мешающие передвижению по городу во время циклона «Орнелла». Несмотря на заверения чиновников о подготовке к разгулу стихии, в эти дни серьезно обострились системные проблемы города, что может быть связано с неудовлетворительной работой Комблага и других ведомств, в чьи обязанности входит обеспечение комфорта и безопасности в Петербурге.
  
Жители Северной столицы столкнулись с серьезными последствиями циклона «Орнелла» уже в первые часы с момента его прихода. В официальных пабликах администрации Петербурга появилось множество жалоб на протечки крыш, затопленные улицы и другие проблемы, возникшие не только по вине стихии, но и из-за недобросовестности местных чиновников.
  
Горожане не единожды жаловались на неудовлетворительную работу Комблага, не обеспечивающего своевременный уход за зелеными насаждениями в городе. Так, на днях петербурженка оставила заявку по поводу сухих деревьев во дворе дома 117 по Краснопутиловской улице. Фактически мертвые яблоня и ива угрожают в любой момент упасть на прохожих, особенно при шквалистом ветре, принесенном циклоном. Смольный обещает решить данную проблему лишь до 21 сентября, то есть фактически в течение месяца, тогда как «Орнелла» продолжит бушевать в Петербурге еще несколько дней.
 
 Фото - gorod.gov.spb.ru

Похожая ситуация сложилась и в Московском районе, где на Варшавской улице жители бьют тревогу из-за больных деревьев и кустарников. Как следует из заявки, листва тополей больна грибком, кусты засохли, а клены поражены мучнистой росой. Это так же может привести к скорой гибели деревьев и их падению. Данная проблема будет рассматриваться еще дольше – до 12 октября.
Фото - gorod.gov.spb.ru

Бездействие Комблага по подобным жалобам нередко приводит к печальным последствиям. Так, в ночь с 30 на 31 августа у станции метро «Ломоносовская» дерево упало на дорогу в непосредственной близи к остановке общественного транспорта. К счастью, никто не пострадал. На улице Бассейной дерево рухнуло на припаркованный автомобиль и повредило остекление находящегося рядом балкона в жилом доме.
  
Утром в среду, 31 августа, петербуржцы сообщили о поваленных ивах в саду Бенуа. Местная жительница в официальной группе Комблага поделилась своими эмоциями по этому поводу.
  
«А водоотлив нормально сделать изначально никто не хочет? В саду Бенуа 3 ивы упали. Снять не смогла, ветер и дождь чуть с ног не унесли с зонтиком вместе. Прошу пожаловать в Калининский р-н: слева от Школы Бенуа, где асфальтовое покрытие (там всего в одном месте у озера ивы стояли), красивые такие, как жаль, аж плакала», — рассказала она.
 
На проблемы с водоотведением петербуржцы жалуются часто. Устаревшая система ливневых канализаций осложняет жизнь горожанам во время непогоды. К тому же из-за неудовлетворительного состояния асфальтового покрытия в пешеходных зонах и на проезжей части образуются огромные лужи, которые создают дополнительные препятствия.
  
Например, жители Северной столицы отмечают образование «водных преград» в связи с циклоном на Дачном проспекте, 19, проспекте Новаторов, 98, по улице Танкиста Хрустицкого, 33. Огромные лужи, достигающие высоты поребриков, вынуждают петербуржцев вытаптывать газоны.
  
«Дачный, 19. У перехода – глубокая лужа шириной больше двух метров, люди доходят до неё и стоят на проезжей части, потому что добраться до тротуара можно только перелетев.
 
 
Новаторов, 98, лужа около 3 на 4 метра, от ТЦ идёт развилка дорожек внутрь квартала, ни до одной не добраться из-за этой лужи. А это место очень активно используется пешеходами!
 
 
Ул. Танкиста Хрустицкого, 33. Год назад при замене асфальта около дома так «чудесно» заасфальтировали тротуар, что при дожде он на всю свою ширину превращается в глубокую лужу, которую можно обойти, только размесив газон. Долго ли проживёт тот газон? А лужа эта не исчезает в течение 1,5 суток в жару. Что говорить о пасмурной и влажной погоде? Лужа останется с нами до следующей весны, а зимой будет катком, который как обычно никто не посыпает песком.
 
 
Школа номер 551 на ул. Танкиста Хрустицкого. Проходы на территорию затоплены, особенно со стороны главного входа. Я шла сегодня через территорию школы со стороны Голикова, 100, подойти к школе невозможно – лужа с уровнем воды до поребрика и шириной больше двух метров», — перечисляет проблемы один из комментаторов группы Комблага во «ВКонтакте».
  
Неудовлетворительное, а зачастую халатное исполнение своих обязанностей петербургскими комитетами и хозяйственными службами привело к общему упадку уровня комфорта и безопасности в городе. Однако Смольный до сих пор остается равнодушен к проблемам петербуржцев.