Сервис аналитики от Тинькофф дал прогноз по завершению шестой волны коронавируса в России

© Pixabay.com
Разработанный Центром технологий искусственного интеллекта компании Тинькофф сервис прогнозов и аналитики ETNA дал три варианта расчетных сроков завершения шестой волны распространения коронавирусной инфекции в России. Отчет сервиса был построен на основании данных по заболеваемости, взятых из открытых источников.
 
Более ранние волны (с третьей по пятую) длились от 70 до 120 дней. Пиковые значения суточной заболеваемости фиксировались примерно в середине каждой волны, а между волнами практически не было перерыва, завершение одной плавно перетекало в начало следующей волны. Однако пятая волна стала исключением, после нее наблюдался довольно длительный период стабилизации заболеваемости на минимальных суточных значениях, пишет РБК.
 
 В мае фиксировалось примерно 5 тысяч случаев в день, а уже в конце июля это число возросло в полтора раза. Эксперты из этого делают выводы, что началом шестой волны коронавируса можно считать июнь. К 1 сентября ежедневно фиксировалось до 50 тысяч заболевших по всей стране, и этот уровень ETNA расценивает как пик шестой волны.
  
На сегодняшний день ряд регионов уже вернули андиковидные ограничения, в частности, масочный режим. Он снова появился в Дагестане, Бурятии, Красноярском крае и некоторых других областях страны.
 
С учетом всех обработанных данных ETNA прогнозирует, что завершения волны с максимальной вероятностью стоит ждать между 3 и 9 октября, при этом на всю страну к этому времени должно фиксироваться не более 19 тысяч заболевших ежедневно.
 
 Однако есть также и еще два сценария – оптимистичный и пессимистичный.
 
 Оптимистичный сценарий строится на тезисе, что самый распространенный на сегодняшний день штамм «омикрон» является максимально заразным, но при этом протекает гораздо быстрее, а значит и спада после достижения пиковых значений можно ожидать более стремительного. При таких раскладах уже в середине сентября шестая волна сойдет на нет.
 
 Пессимистичный прогноз развития событий по версии ETNA говорит о том, что пик будет достигнут лишь в конце сентября или начале ноября. Например, в Москве к этому времени может фиксироваться до 14 тысяч заболевших ежедневно. В этом случае волна завершится в ноябре.
 
 ETNA использует в своей аналитике принцип нейронных сетей. Сервис способен к самообучению, однако его прогнозы предполагают, что не произойдет никаких непредвиденных и неучтенных событий.

По отчетам сервиса наиболее быстрый выход из шестой волны пандемии стоит ждать в Чувашии, Марий Эл, Ставропольском крае, а также в Волгоградской и Тульской областях.