Ученики школы №604 вынуждены ждать завтрак по полчаса из-за смены поставщика питания

Ученикам школы №604 Пушкинского района Петербурга приходится ждать приема пищи в очередях по полчаса и более, хотя перемена длится всего 20 минут. Так отразилась на школьном графике смена поставщика, которым стал частный пищекомбинат «Серна». 

При проведении торгов фирма снизила стоимость своих услуг на 24%. Таким образом, новая цена завтрака будет 66 рублей, обеда – 99 рублей, а комплекса – 165 рублей. Данная информация уже указана на сайте образовательного учреждения.

Как конкретно компания намерена экономить, непонятно. Возможно, сократит штат или снизит зарплаты. Но у «Серны» зарплаты и так ниже, чем на государственном «Комбинате социального питания Красносельского района», обслуживавшего школу №604 в прошлом учебном году. 

Ситуация с длинными очередями в столовой может усугубляться значительной перегруженностью пищеблока образовательного заведения, потому что в школе №604 учится 1800 детей, а посадочных мест в столовой всего 412. Локальные СМИ уже рассказывали о критическом дефиците мест и в других школьных столовых Пушкинского района.

1 сентября вице-губернатор Петербурга Николай Линченко присутствовал на открытии второго корпуса школы №604. Соотношение количества учеников и мест в столовой нового корпуса в этом году соответствует нормативам СанПиН – 700 мест на 1150 учеников. Но это только в этом году, пока в нем учатся только 6-11 классы.