Бывшее руководство комбината "Столовая №14" может быть участником рейдерского захвата комбината "Юность"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с августа 2022 года рассматривает иск городского комбината школьного питания «Столовая №14» к бывшему генеральному директору Наталье Вихровой. Новый директор комбината Сергей Филиппов пытается получить от бывшего руководства некие документы о работе комбината.

СМИ заявляют, что это связано с попыткой рейдерского захвата госкомбината «Юность». В 2020 году он объявил о банкротстве. Это произошло через три месяца после смены руководства. По мнению нового гендиректора госкомбината «Юность» Ирины Копилец, бывшее руководство намеренно вводило комбинат в долги и одним из кредиторов «Юности» оказался комбинат "Столовая №14".
По информации СМИ, экс-директор «Юности» Ольга Гапонова состоит в отношениях с бывшим директором «Столовая №14» Сергеем Злобиным. Именно они, вероятно, разоряли «Юность» на протяжении 10 лет. В настоящее время Гапонова является заместителем главы Управления социального питания.

Гапонова и Злобин неоднократно подозревались в махинациях, возможно вмешательство правоохранительных органов найдет виновных в ситуации.
Интересно, что председателем советов директоров с момента создания данных комбинатов была Наталья Петрова, бывшая глава

Управления соцпитания. Она уволилась после скандала. Контрольно-счётная палата выявила массовые нарушения в работе ведомства. Также выяснилось, что дочери Петровой принадлежит частный комбинат школьного питания «Фирма Флоридан».

СМИ не исключили, что Петрова может после ухода сохранять полный контроль за Управлением социального питания. Ключевые посты в ведомстве сейчас занимают связанные с ней лица. Так, главой УСП стала Алёна Мироненко. Ранее она работала в Администрации Центрального района под руководством Марии Щербаковой - близкой подруги Петровой.