Рязанская область вошла в «зеленую зону» рейтинга регионов с лучшим показа-телями по ОСАГО

© Pixabay.com
Рязанская область по итогам девяти месяцев 2018 года заняла восьмое место в спи-ске ТОП-20 российских регионов «зеленой зоны», в которых наблюдается наиболее благоприятная ситуация по частоте страховых случаев по ОСАГО, средней выплате, соотношению судебных и несудебных выплат. Рязанские водители, которые не попадали в ДТП и имеют хорошую страховую историю, вероятнее всего могут рас-считывать на снижение цены полиса «автогражданки». Об этом свидетельствует статистика Российского союза автостраховщиков (РСА).

Частота страховых случаев в Рязанской области сократилась до 33,8% по ре-зультатам января-сентября 2018 года. В январе-сентябре 2017 и 2016 годов этот показатель был равен 4,9%.

«Средняя выплата в Рязанской области за год сократилась с 62,9 тысяч рублей до 59,6 тысяч рублей. Такая тенденция связана с расширением применения практики преимущественного натурального возмещения в ОСАГО, а также с уменьшением числа ДТП за период и страховых случаев», - сказал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Отношение судебных выплат к несудебным по итогам трех кварталов достигло 6,9%, годом ранее оно равнялось 5,9%. Это также связано с расширением практики урегулирования убытков в натуральной форме, поскольку оно существенно сужает возможности «автоюристов» получать «накрутки» на страховые выплаты через суды.

Отношение расходов к сумме основного требования остается примерно на том же уровне – 106% по итогам девяти месяцев 2018 года против 113% - в январе-сентябре прошлого.

«Рязанская область находится примерно в первой трети, среди всех субъектов России по этому показателю. Этот показатель практически не изменился, несмотря на снижение числа страховых случаев. К сожалению, это говорит о том, что «накрутки» «автоюристов» по тем делам, которые рассматриваются в судах, продолжают быть достаточно занимательными. При этом уровень выплат с учетом расходов на ведение дел (РВД) сократился с 85% до 63%», - отметил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов.

«Если обобщить все тренды, то можно сделать вывод, что рязанские водители стали меньше попадать в аварии, стали ездить аккуратней. И именно этот факт будет играть ключевую роль при новой политике расчета тарифов в ОСАГО. Существующая система классификации по возрасту и стажу в ОСАГО не отражает аварийности всех страховых сегментов и не сильно влияет на изменение стоимости полиса для аварийных и безаварийных водителей. Реформа по либерализации «автогражданки» призвана индивидуализировать тариф. По нашим подсчетам, практически 80% автомобилистов по всей России – это аккуратные водители. Но из-за недостатков прежней системы расчета тарифов они вынуждены покупать полис ОСАГО по завышенной цене, по сути – платить за недобросовестных водителей. Добросовестные автомобилисты в Рязанской области вероятнее всего получат возможность сократить стоимость полиса «автогражданки»», - сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, добро-совестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четырех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «автогражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в разы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.

На втором и третьем этапе законопроектом Минфина РФ предполагается по-этапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальней-шее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планируется, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.