Как экономика России теряет на страховых мошенниках миллионы рублей – Страхование: общественная экспертиза

© Pixabay.com
В медиаполе продолжают появляться громкие случаи страхового мошенничества в разных регионах России. Несмотря на созданные методы борьбы с ним и усиление соответствующих департаментов в страховых организациях, проблема страхового мошенничества все еще актуальна и может серьезно влиять на ситуацию в регионах и по стране в целом. Об этом сообщает эксперты информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза».

По мнению экспертов, страховые мошенники находят новые схемы обмана граждан, приносящие экономический ущерб российской экономике на миллионы рублей. Согласно статистике только за 4 квартал 2018 год сумма ущерба по мошенническим случаям превысила 1 млрд рублей. Чаще всего страховое мошенничество совершается в моторных видах страхования. Почти 96% от направленных страховщиками заявлений о фактах мошенничества касались ОСАГО и автокаско. Сумма ущерба по этим видам страхования всего за три месяца превысила 685,5 млн рублей.

«Следует понимать, что речь идет только о мошеннических преступлениях, которые были выявлены и доказаны службами безопасности страховых компаний. Реальный показатель страхового мошенничества в России может исчисляться показателем на порядок больше, соответственно и сумма ущерба возрастает», - комментирует юрист информационного проекта «Страхование: общественная экспертиза» Сергей Смирнов.


Эксперты обратили внимание на последние резонансные случаи, произошедшие в Якутии и в Москве и наглядно демонстрирующую масштабы экономических убытков.

В Якутии осудили мошенницу, продавшую туристам несуществующие путевки и недействительные страховые полисы на сумму более 1 млн. рублей. В Москве сотрудниками полиции задержано более 30 участников преступной группы, занимавшихся мошенничеством в сфере автострахования в Москве. Потерпевшими признаны 4 страховые компании, которым причинен материальный ущерб на сумму свыше 7 млн. рублей.

«И это только 2 случая из десятка тысяч мошеннических действий в общей сложности на 8 млн. рублей. А если посчитать убытки за год, то мы говорим о сотнях миллиардах рублей, которые государство теряет только на сфере страхования помимо издержек на судебные процессы, - говорит Сергей Смирнов. - Поэтому речь идет не об одном лишь страховом мошенничестве, а об организованной преступности на уровне, граничащем с вопросами национальной безопасности страны. Если всего за три месяца мошенники смогли получить свыше 1 млрд рублей, только по случаям, которые дошли до правоохранительный органов, реальная цифра ущерба экономике страны на самом деле гораздо больше».