Гендиректора "Донпрессмаша" Даниила Воекова арестовали за хищение 20 млн рублей

После необоснованного увольнения 485 рабочих и подозрений по умышленному разрушению уникального азовского предприятия "Донпрессмаш" трудовой коллектив направил открытое обращение руководство России и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Об этом сообщает «Российская газета».

Рабочие винят во всем нового собственника "Донпрессмаш" - ЗАО "МТЕ-Финанс". При помощи сомнительных схем завладения предприятием, выпускающего львиную долю станкостроительного парка для оборонной промышленности, новые хозяева за два года умышленно разорили ООО "Завод по выпуску КПО" и ООО "Первый механический". Они вывезли большую часть оборудования, разрезали и распродали. Рабочие просят привлечь нового, добросовестного инвестора и восстановить производственный процесс.
По подозрению в растрате в особо крупном размере был взят под стражу гендиректор "МТЕ ДПМ" Даниил Воеков. Уголовное дело по фактам хищений было возбуждено ГСУ ГУ МВД по Ростовской области. Заключив договор ответственного хранения с "Донпрессмаш", Воеков похитил станки и оборудование на 20 миллионов рублей и распродал их в сторонние организации.
По словам экс-министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николая Паничева, "Донпрессмаш" производил уникальное кузнечно-прессовое оборудование практически для всех секторов ВПК.
Бывший генеральный директор "Донпрессмаша" Георгий Самодуров вторит, что новый собственник уничтожил выпуск трех-пятиосевых обрабатывающих центров, сократил инженерные кадры и высококвалифицированных рабочих.
- "МТЕ-Финанс" занималось лишь разрушением и торговлей импортными станками в ущерб российскому предприятию, - подчеркнул он.
Сейчас полиция проводит оперативно-следственные мероприятия, устанавливая дополнительных фигурантов, причастных к нарушению законов и расхищению имущества предприятия.