Динамические показатели вакансий и резюме за лето 2015

В июне месяце 2015 года количество вакансий на поприще столичного рынка труда стабильно показывало положительную тенденцию роста, что в процентном соотношении составляло приблизительно 7% в месяц.

В тот же период число соискателей работы составило около 4% за30 дней. Сравнивая аналогичные показатели за прошлый год, получается, что за 12 месяцев, уровень активности числа, подающих резюме выросло на 22%.


Тем не менее, к концу лета специалистами был отмечен значительный подъём активности со стороны работодателей Москвы. Согласно последним данным, потребность в персонале составила 11%, хотя пиковая нехватка ощущалась в июле. Тогда её показатель остановился на отметке 14%. Однако, к августу ситуация пришла на тот же уровень, который был зафиксирован в том же периоде годом ранее.


Со стороны соискателей в последнем месяце лета тоже отмечена высокая активность. Её количество в процентном эквиваленте дошло до отметки 13%. Правда надо признать, что августовское движение вызвано ажиотажем по поводу начала осеннего сезона. Впрочем, это традиционное явление, которое отмечается практически каждый год.


Показатели соотношения и спроса


В начале лета соотношение спроса и предложений составляло предел 3,9 резюме на одну вакансию, но на момент августовского периода этот показатель похудел на 0,6 единиц, что составило 3,3 резюме на одно рабочее место.


Из числа не трудоустроенных граждан конкурс заметно снижался всё лето. Если ещё в июне количественная цифра показывала рубеж 2,5 резюме на вакансию, то в июле-августе было зафиксировано количество 2,2 и 2,1 резюме на одно свободное место. Хотя, в общем, за годовалый период с августа 2014 по август 2015 отмечена положительная динамика конкуренции — 50%.


В каких отраслях больше всего нуждаются в персонале


В начале лета Москва нуждалась в специалистах транспортной сферы и области образования. Количество рабочих предложений с каждой из них составило по 12%. Наряду с этим, требовались работники в сфере банковского дела и бухгалтерии, ну и в сегменте туристического бизнеса. Их показатели составили 10, 11 и 7 процентов, соответственно. Но уже к августу месяцу ситуация кардинально изменилась, увеличив предложения рабочих вакансий практически во всех отраслях. Точнее, в 22 из 30. Очень активизировался спрос на работников науки и системы образования (почти на 45%), а также, в области недвижимости (26%), сельского хозяйства (20%), промышленности (22%) и просто-рабочего персонала (18%).


В свою очередь, со стороны соискателей работ, наибольшей популярностью пользуются такие сферы труда, как:


- Торговля (продажи),


- Рабочие специальности,


- Логистика и транспортные услуги,


- Недвижимость и строительство,


- Туризм,


- Общепит,


- Реклама и маркетинг,


- Интернет, IT,


- Лизинг и банковское дело.


 Что можно сказать про зарплаты


Однозначно, во всех сегментах трудового рынка столицы отмечается рост уровня заработной платы. Так, в сегменте небольших компаний наиболее высокооплачиваемым считается менеджер по продажам медоборудования со ставкой в 200 000 рублей.


В малом бизнесе лидируют стоматологические клиники с зарплатным уровнем в 300 000 рублей.


В сегменте бизнеса среднего уровня больше всего перепало руководителям региональных отделов, чей доход составляет 250 000 в месяц.


Кроме того, максимальные размеры предлагаемых зарплат были зафиксированы и в компаниях с численностью от 500 до 5000 человек. Там на руководящих постах можно зарабатывать от 200 000 до 400 000 рублей в месяц.