Рынок труда Казани. Тенденции лета 2015 года

Несмотря на негативные прогнозы экспертов, рынок труда Казани не получил серьезный удар от последствий кризиса. Ситуация не была столь критической в 2015 году. Напротив, зарплаты в регионе в среднем увеличились. Об этом свидетельствует статистика за лето 2015 года.

В частности, после достижения пика в конце весны, когда заработная плата жителей Казани в среднем составляла 26755 рублей, летом она незначительно упала, хотя на фоне ситуации за последние 2 года, она не вызывает тревоги у специалистов. В июне зарплата в среднем достигала 25 194 рубля, а в середине лета она незначительно выросла, остановившись на отметке в 25 442 рубля. Последний месяц лета 2015 года показал, что средняя зарплата вновь незначительно упала - лишь до 25370 рубля. Лето 2015 году в целом показало положительную динамику в сегменте труда Казани.


 Стоит отметить, что больше всего работников были заняты в сфере торговли - 20,6%. На втором месте - производство с его 14,5%. На третьем - офисный сегмент с 4,5%. Распространенными отраслями среди вакансий остаются инженеры, менеджеры, технологи, строители.


 В рейтинге самых высокооплачиваемых сегментов традиционно остается недвижимость. Ведь именно в этой сфере работники получают самые большие гонорары, а компании - наибольшие прибыли. Топ-менеджеры остаются на втором месте среди высокооплачиваемых профессий, а третье место неожиданно заняли представители сегмента сельского хозяйства.


 В 97,5% работодатели искали работников с зарплатой до 65 000 рублей. Это означает, что пока в этом регионе они не готовы платить больше данной цифры. Лишь 0,1% работодателей готовы платить за труд специалиста от 130 000 рублей. Абсолютным лидером среди поиска работников была компания "Лидер Тим", которая открыла 432 вакансии. Недалеко оказалась еще одна лидерская компания Leader Team с 290 вакансиями. Третье место остается за компанией БАРС.


 Среди наиболее востребованных профессий, которые нужны едва ли не каждому работодателю в Казани - продавцы-кассиры и продавцы-консультанты. На 3 месте - уборщики, которые всегда остаются в тренде, хотя эта профессия низкооплачиваемая. На 4 место неожиданно вышла профессия медсестры. На 5 и 6 месте - руководители и начальники отделов крупных компаний.


 Статистика показывает, что критические прогнозы многих экономистов не исполнились и уровень заработных плат не упал настолько сильно, чтобы это почувствовали работники. По крайней мере, статистика Казани показывает, что зарплаты остаются на нормальном уровне и только осенью они упали до 24-25 тысяч рублей, если говорить о среднем показателе.