Журналисты Первого Канала уличили Сапко в доведении Перми до социальной катастрофы

Несколько десятков семей попали в очень сложную ситуацию и рискуют остаться на улице, потеряв свое жилье в центре Перми.

Журналистами Первого канала и программой «Человек и Закон» в ходе журналистского расследования было установлено, что из-за юридических и правовых нюансов, а также полного безразличия городского руководства у домов, в которых люди живут десятилетиями, неизвестно откуда, и на каких правах появляются новые хозяева.


Почему на данную проблему не обращает мэр Перми Игорь Сапко, пытались выяснить журналисты.


Проблемы настолько уж накопились, что изначально было сложно определиться с чего начать. Для пермяков одной из неприятных и очень долго длящихся проблем считалось отвратительное состояние местных дорог, о чем к слову уже говорилось во время «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным.


Однако из-за отсутствия решения проблем горожан, становится очевидным, что мэра Игоря Сапко данные проблемы не беспокоят. Однако, его беспокоят проблемы личного самопиара, на что он тратит из городского бюджета по статье «информирование населения о деятельности городских властей» немаленькие суммы, заверяя при это об огромной «трудовой активности».


Возвращаясь к проблеме недвижимости, журналисты Первого Канала установили, что у многих жителей Средней Курьи у многих из них не оказалось правильно оформленных документов на их собственные дома, что и привело сегодня к упомянутым проблемам. Разбираясь в сложившейся ситуации, журналистам удалось выяснить, что причин неправильно оформления документов на дома оказалось много. Еще в светские времена, когда застраивался данный район, участки земли под жилищное строительство выдавались непосредственно от заводов и других предприятий. Дома, которые были построены раньше, приобретались их нынешними владельцами у старых хозяев. Но сама покупка дома осуществлялась по расписке, которая, к сожалению, в современные дни юридической силы не имеет.


Учитывая эти нюансы и юридические тонкости выходит, что абсолютно на законных основаниях данные дома могут приобретать новые  покупатели.


Один из примеров был рассмотрен в программе «Человек и Закон». Таким способом Михаил Анферов приобрел дом  еще 35 лет назад, а когда в 2014 году пермские депутаты приняли закон «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами», решил оформить на него стандартный пакет документов. Однако в кадастровой палате, куда Анферов обратился, его буквально шокировали, заявив, что земля, на которой расположен дом, уже куплена другим собственником.


Искать справедливости, безусловно, в первую очередь, нужно у самих городских властей, то есть у Игоря Сапко.


 «Я обращался с заявлением к главе города Сапко, он в 2013-м году отвечал, что в 2014 году должен выйти закон по Пермскому краю, – рассказывает владелец другого проблемного жилья Александр Коваленко. – И вот закон вышел, но мы ходим без толку уже два года, третий год пошел, как ходим по замкнутому кругу».


Все попытки достучаться до Сапко оказались безрезультатными – помощники мэра попросту не подпускают к нему ни горожан, ни юристов…


Источник:  РИА «Новый День»