О пытках в полиции сообщила мама подсудимого по делу о халифате

 Мать подсудимого Ахмеда Балкарова была допрошена на заседании Северо-Кавказского военного суда по уголовному делу о попытке создания халифата в Кабардино-Балкарии.

Оно сообщила об обыске в ее доме. Также, женщина заявила о том, что адвокаты сына подтверждали факт его пыток в полиции.

 По версии следствия, Олег Мисхожев, Ислам Шогенов, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Ахмед Балкаров, Заур Текужев Артур Каров, Руслан Жугов, а также Залимхан Тхамоков умерший во время следствия и Ибрагим Гугов, убитый при попытке задержания, состояли в вооруженном формировании. Его целью было изменение конституционного строя и установление в Кабардино-Балкарии халифата.


Подозреваемые не признают свою вину.


Арина Балкарова сообщила, что 10 января 2014 года ее сын вышел из дома и перестал через некоторое время отвечать на звонки. В 6-м отделе полиции ей сказали, что Ахмеда не привозили, хотя она слышала его «душераздирающие» крики. Потом, адвокат рассказал женщине о «побитых лицах и черных пальцах».


Затем Балакарова начала утверждать, что ее сын с боевиками не связан.


«Мне никто не может помочь. После ареста и пыток у моего единственного сына прогрессируют астигматизм и тугоухость. Я писала в прокуратуру, УСБ МВД, Чайке и даже Путину. Ответов нет», - сказала женщина изданию «Кавказский узел».


Следующее заседание суда пройдет 1 декабря.