В Татарстане не будут взимать налог с программ лояльности

С 1 января 2017 года в Татарстане вступили в силу изменения в налоговом законодательстве, предусматривающие освобождение от сборов банковских программ лояльности.

 Теперь бонусы и баллы, возвращающиеся на карту по таким программам, налогом облагаться не будут, сообщает Inkazan.


 Кроме того, увеличен перечень доходов, по которым можно получить частичный возврат средств. Компенсацию можно получить за обучение, лечение, покупку лекарств, покупку жилья и по выплаченным процентам по ипотеке.


 Максимальная сумма возврата за лечение и обучение составит 15,6 тысячи рублей в год, за купленное жилье 260 тысяч рублей, по ипотеке 390 тысяч рублей. Уточняется, что для получения компенсации стоимость жилья не должна превышать 2 миллионов рублей, а сумма ипотеки – 3 миллионов рублей.


 Часть коммерческих банков подключилась к программе возврата налогов и внедрила различные предложения. Так, "Ак барс банк" предложил своим клиентам онлайн-сервис по составлению пакета документов на получение компенсации. Услугу могут получить и держатели карт сторонних банков, при этом на протяжение всего процесса им будет помогать личный менеджер.


Отмечается, что за 2016 год в бюджет Татарстана поступили 55, 5 миллиарда рублей подоходного налога, который занимает второе место после налога на прибыль в формировании налоговых доходов республики.