«Ракодовские минеральные воды» будут расконсервированы и диверсифицированы

Нынешний руководитель завода по розливу «Октябрь-А» готов проинвестровать расконсервацию «Ракодовских минеральных вод».

Этот вопрос обсуждался во время рабочего визита главы ставропольского края в Минераловодский городской округ. Здесь на территории реанимируемого завода он встретился с вышеупомянутым инвестором и менеджерами завода. Для восстановления работы предприятия, инвестор запланировал в качестве первого транша 1,3 млрд. р. Кроме того, разработана специальная программа развития, благодаря которой, завод сможет увеличить объем производства и предоставить населению большее количество мест.
По словам губернатора, Владимира Владимирова, в виду того, что в строительство завода были вложены большие суммы, экономически неправильно оставлять его в законсервированном состоянии. Поэтому план развития в такой ситуации как нельзя более кстати.
В рамках плана развития предусматривается восстановление работы трех линий розлива и дополнение производства – четвертой. Такие мощности позволят разливать 500 тыс. бутылок в сутки, а с полным восстановление работы завода – 1 млн. бутылок в сутки. Вода для розлива будет поступать из Нагутского месторождения.
Также планируется увеличение рабочих мест на производстве с нынешних 40 до 100.
Для того, чтобы обезопасить вложения в восстанавливаемый завод, предлагается его диверсификации. Для этого, на территории завода в 2019 г. в с. Ульяновка будет оснащено отдельное производство по переработке овощей и фруктов, а также сушке сухофруктов. Благодаря хорошо развитому садоводческому сектору края, перебоев с поставкой сырья для этого цеха не предусматривается.
Впервые вопрос о расконсервации завода был озвучен на встрече губернатора Ставропольского края и председателя правления «Промсвязьбанка» Дмитрием Ананьевым, который уже тогда выразил заинтересованность в поиске возможностей реализации такого проекта.