Дмитрий Мазепин намерен додавить мажоритариев ОАО «Тольяттиазот»

Владелец минерально-химических компаний "Уралкалий" и "Уралхим" Дмитрий Мазепин - держатель 10% акций "Тольаттиазот" (ТоАЗ) - предпринял новую попытку захватить предприятие в рамках войны, длящейся уже 10 лет.

По данным издания "Новые известия", 2 февраля 2018 года Комсомольский районный суд Тольятти начал проводить слушания по уголовному делу, главными фигурантами которого являются бывшие руководители и бенефициары ТоАЗа. Им предъявлено обвинение в том, что они якобы причинили ущерб компании в размере 84 млрд.рублей. Доказательством считаются показания миноритариев "Уралхим" и Евгения Седыкина.
Как считают наблюдатели, положение ТоАЗа будет лишь ухудшаться с течением времени. У структур Мазепина большие долги ("Уралкалий" задолжает $5,5 млрд, а "Уралхим" - более $4 млрд) и за счет захвата экономически успешного "Тольяттиазота" (прибыль за первые 6 месяцев 2017 года составила более 3 млрд.рублей) бизнесмен хочет улучшить свои дела.
"Времени остается мало, чтобы не сказать, очень мало. А это значит, что активность в части организации рейдерского захвата в ближайшие месяцы будет только нарастать", - уверен экономист Михаил Хазин.
Журналист Олег Лурье заявил, что прессинг мажоритариев предприятия осуществляется не только через судебные инстанции. Не так давно сотрудники Федеральной службы безопасности задержали бывшего главу охраны Бориса Березовского Сергея Соколова, а также генерального директора компании ФИЦ "Аналитика и безопасность" Руслана Мильченко по подозрению в попытке инсценировки теракта в здании ТоАЗа.