Убийство известных общественных деятелей в Карачаево-Черкесии – семья и адвокаты требуют правосудия

© Pixabay.com
В ИА «Росбалт» прошла пресс-конференция родственников погибших в КЧР общественников.

Не утихает шумиха вокруг убийств, совершенных в 2010 году в Карачаево-Черкесии. Семьи и адвокаты Фраля Шебзухова и Аслана Жукова хотят наказать виновного в заказных убийствах. Они настаивают на доведении расследования до конечной точки.

Жертвами громких убийств стали Аслан Жуков – один из глав молодежной организации «Адыгэ-Хасэ», был расстрелян четырнадцатого марта 2010 года. После этого, жестоко избили и застрелили Фраля Шебзухова, являвшегося советником президента Карачаево-Черкесской республики.

Были арестованы двое из трех налетчиков. Оба в своих показаниях указали на предпринимателя Копсергенова, который являлся посредником, расплатившимся за заказ. Его поймали практически через восемь лет после убийств.

Семья и адвокаты убитых считают заказчиком известного политического деятеля и члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, пишет издание. Шебхузов и Жуков отказались участвовать в попытке захвата власти в Карачаево-Черкесии, поэтому были убиты, таково мнение родственников.

Прессе предъявили протокол допроса Аджиева, написавшего явку с повинной как исполнитель в деле об убийстве Жукова. Он также указал на сына газового олигарха Рауля Арашукова - Pауфа Арашукова.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Андрей Бабушкин также считает, что дело необходимо дорасследовать. Было обещано приложить все силы для помощи в расследовании этого преступления.

Госдума не осталась в стороне от этого инцидента. Так, Дмитрий Севрюков, являющийся помощником депутата Госдумы Тамары Плетневой, сказал, что депутат направила Генпрокурору запрос, в котором было отмечено, что «недостаточная реакция правоохранительных органов, в частности, Следственного управления СК по КЧР, может быть связана с клановым характером власти в регионе». «Все заявления родственников погибших возвращались в Черкесск,- заметил Севрюков. - Ждем ответа в течение месяца».

Источник материала – ИА «Росбалт»