Жители Урдомы и экотехнопарк «Шиес» оказались в центре внимания

© Pixabay.com
Жители Республики Коми и Архангельской области продолжают акцию протеста в отношении проекта по строительству свалки в районе железнодорожной станции Шиес. Именно туда власти планируют свозить мусор со всей Московской области.

На станции Шиес на данный момент работают вахтовым методом 56 человек. За 15 дней работы жители Ленского района Архангельской области и Республики Коми получают от 45-50 тысяч рублей, если трудятся разнорабочими, а водители автомашин и экскаваторов имеют зарплату в размере 60-80 тысяч рублей. Также работникам предоставляется бесплатное трехразовое питание и современная спецодежда.

Как рассказывает 39-летний разнорабочий из Республики Коми Артемий Андреев, год назад сотрудники жили в вагончиках, а сейчас было построено двухэтажное общежитие с комнатами на четверых, где имеются также уютная столовая, сушилка, туалет, душевые и даже круглосуточный медицинский пункт. С августа по ноябрь 2018 года на территории Экотехнопарка на станции “Шиес” прошли необходимые инженерные замеры и изыскания. Эксперты не получили сведений о нахождении в земле полезных ископаемых, а в молодом лесу не оказалось редких или находящихся под защитой растений, животных и птиц.

Полевые работы проводились аккредитованными предприятиями Архангельской области, а их результаты показали отсутствие факторов, которые могли бы препятствовать возможной реализации проекта. Об этом заявил заместитель гендиректора АО ”Мосводоканал” НИИпроект Георгий Перельштейн во время встречи с жителями Ленского района, которая прошла 29 января в Доме культуры Урдомы.

В бывшем уездном Яренске на данный момент проходят обучение 643 детей, среди которых около 40 являются воспитанниками детских домов. Последних везут на учебу со всей Архангельской области. Несмотря на наличие в классах современного оборудования, например интерактивных досок и проекторов, а также рисованных учебных пособий, в выгребных ямах под детскими туалетами завывает вьюга. При этом в зимнее время учителя вынуждены отапливать помещения обогревателями круглосуточно.

Местный житель Андрей Смирный делится проблемами Ленского района, который, по словам гражданина, страдает от безвластия, что ведет к сокращению рабочих мест. Местные жители жалуются на отсутствие новых проектов и предприятий, а также негативные комментарии в социальных сетях, которые привели к имеющейся реакции общества на Экотехнопарк на станции “Шиес”. При этом большинство граждан уверены, что 500 рабочих мест не могут быть лишними.

Экотехнопарк на станции «Шиес» уже поддерживает большинство местных жителей, поскольку предприятие предлагает 500 рабочих мест. Ходят слухи, что на работу смогут устроится даже общественные инспекторы по охране окружающей среды, беспокоящиеся за экологию своего края. Эти люди получат доступ на объект и смогут фиксировать все возможные нарушения при их наличии. Московские власти также обещают выделить на развитие Архангельской области шесть миллиардов рублей, которые могут пойти на ремонт и улучшение местного учебного заведения.

По материала СМИ