В Ленском районе архангельской области жителям рассказали о проекте «Шиес»

© Pixabay.com
В Ленском районе Архангельской области состоялась очередная встреча местных жителей с областным министром природных ресурсов Александром Еруликом и представителями компании ООО «Технопарк», выступающей инвестором проекта ЭкоТехноПарка «Шиес», который планируется реализовать здесь в обозримом будущем.

Мероприятие проходило в закрытом режиме в местном доме культуры, причина такого формата – противники проекта, которые грозились сорвать встречу, поскольку полагали, что там не просто обсуждался проект, а принимались важные решения в рамках публичных слушаний. Тем не менее, несмотря на усилия несогласных, буквально обесточивших здание, встреча состоялась. Инвесторы рассказали об актуальных результатах инженерных изысканий и о том, как выиграет Ленский район от реализации экопроекта. Здесь, в частности, речь шла о перспективном строительстве детского сада, начальной школы, дорог и автомобильного моста.

«Приобретение автомобиля скорой медицинской помощи, строительство новой начальной школы на 320 мест в Яренске. Освещение светодиодными светильниками в Яренске и Урдоме. Приобретение пассажирского автобуса по маршруту Урдома-Яренск», – детализировал планы Денис Синельников, заместитель гендиректора ООО «Технопарк» по правовым вопросам.

Инвесторы также сообщили, что ЭкоТехноПарк «Шиес» даст порядка 500 рабочих мест с заработной платой в среднем 44 тысячи рублей. Однако пока, из-за того, что строительство объекта не ведется, набор персонала еще не ведется. «Но в случае принятия положительного решения информация о трудоустройстве будет доведена до жителей Ленского района», – рассказал Денис Синельников.



На встрече выступил и председатель фонда «Развитие Ленского района» Сергей Литвинов, который подчеркнул, что главная цель фонда – развитие района. «Начнем и с переработки отходов. Начнем с уборки несанкционированных свалок. Будем заниматься вопросами раздельного сбора», – заключил он.

Под занавес мероприятия к обсуждению подключились и протестующие, ворвавшиеся в зал. Они, в частности, заявили, что местность, выбранная под строительство объекта, непригодная – заболоченная. На это министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Александр Ерулик отметил, что есть документы по изысканиям, которые заключили, что возводить на данной местности объект можно.

Источник материала - «Поморье»