Прокурор запросил 9 лет для команды топ-менеджеров, опустошивших счета «дочки» РЖД

© Pixabay.com
Громкое дело о растрате 140 млн рублей в дочерней компании РЖД находится в кульминационной стадии и близится его развязка. Дело рассматривается в Чертановском суде города Москвы. Гособвинение затребовало для обвиняемых, экс-руководителей компании НК «Бердяуш» от четырех до девяти лет лишения свободы. Многие усматривают в этом разбирательстве политический подтекст, однако, это обыкновенное хищение в особо крупном размере, сообщают «Известия».

В качестве обвиняемых проходят трое топов «Бердяуш»: Дмитрий Супрун, Екатерина Краснихина и Елена Дорожевич. Четвертый фигурант дела – Сергей Вильшенко, пока скрывается заграницей. Был еще Владимир Гац, но он предпочел сотрудничество со следствием.

Напомним, в 2014 году компанию выкупил Артем Чайка, оставив в руководстве опытного железнодорожника Сергея Вильшенко. Тот, в свою очередь, собрал свою команду и приступил к ответственному заданию вывести фирму, поставляющую щебень, из кризиса. Однако делалось это доблестное дело на деньги владельца, которые Чайка брал под личное поручительство в банках. По прошествии двух лет финансовые дела компании не улучшились, но заёмные деньги куда-то потратили. По результатам аудита, который запросил Артем Чайка, вскрылось, что деньги уходили через фиктивные контракты в фирмах-однодневках. Сумма похищенных таким образом средств составила свыше 500 млн рублей. Поскольку фирма не окрепла, а даже, наоборот, погрязла в долгах, все платежные обязательства перешли на владельца.

Новой команде за достаточно короткий срок мастерски удалось опустошить счета фирмы своего работодателя. Однако самым ушлым оказался именно Вильшенко, который за время проворачивания аферы успел сделать гражданство другой страны. Сегодня он скрывается в Лондоне. Краснихина также «схитрила», в попытке избежать наказания, она поспешно стала молодой матерью.

Также важно отметить, что в момент смены руководства в «Бердяуш» Артем Чайка подписал корпоративное соглашение с Сергеем Вильшенко. Согласно документу, в случае достижения командой управленцев высоких показателей, Чайка премировал бы топов 20% долей в компании. Однако произойти это могло только в случае погашения задолженности в банке. Как известно, этого команда горе-управленцев как раз таки и не добилась. Добавим, что соглашение содержало еще один пункт: в обмен на 20% Вильшенко должен был передать Чайке 80% долей в своих компаниях для укрепления общего бизнеса. Но свои обязательства Вильшенко не исполнил.

Источник материала - Известия