Финал дела «НК Бердяуш» близок

По данным издания «Век», следствие рассматривает последние информационные источники по делу о хищении крупной суммы средств с «НК Бердяуш», опрашивает свидетелей, снимает показания с подследственных.

Совсем скоро можно будет говорить о завершении этого громкого дела. Начавшееся с обыкновенной внутренней аудиторской проверки — её инициировал А. Чайка, который в 2014 году стал владельцем предприятия, оно продемонстрировало наличие серьезной преступной группировки, специализирующейся на финансовых преступлениях. В «деле» были четыре человека. Трое из них в разное время занимали пост руководителя предприятия. Также в мошеннических финансовых схемах принимали участие и подставные компании. Их в мире бизнеса называют «однодневками», так как после перевода на их счета крупных сумм, они быстро прекращают своё существование.


С 2010 года группа лиц, в которую входила Е. Краснихина, В. Гаца, Д. Супрун, Е. Дорожевич, расхищала бюджетные деньги. Но они не смогли бы работать без покровительства высокопоставленных чиновников, сотрудников силовых ведомств. И есть надежда, что скоро мы сможем услышать громкие фамилии, а также будут озвучены огромные суммы взяток должностным лицам (от руководства госкорпораций до губернаторов). Вся теневая подноготная аферы всплывёт наружу и станет известна.


Чтобы убедиться, что речь идёт о существенных суммах, достаточно вспомнить, что только один простой бухгалтер Е. Краснихина держала на счетах и в ячейках почти 10 миллионов долларов.


Воспользовавшись своим положением (женщина на момент открытия уголовного дела против неё была беременна, а потом родила сына) Екатерина Краснихина находилась под домашним арестом, в отличие от своих подельников, попавших в камеру СИЗО. Это время она и потратила на то, чтобы снять крупные суммы средств со своих счетов и перевести их в иностранные банки.


Подобные манипуляции не остались без внимания со стороны следствия и суд, прислушавшись к его мнению, поместил Екатерину Краснихину в камеру СИЗО. Но «чёрный бухгалтер» в очередной раз доказала свою изворотливость. Женщина стала спекулировать своим новорожденным сыном, привлекла к делу омбудсмена по защите прав детей. И, проведя несколько суток в камере, успешно вышла на волю. На той неделе столичный суд изменил ей меру пресечения, в очередной раз поместив под домашний арест.


Но, несмотря на все попытки Екатерины Краснихиной и других фигурантов по делу уйти от наказания, следствие уже вышло на след Сергея Вильшенко, которого считает «мозговым центром» и организатором преступной группировки. Его уже объявили в розыск, и сегодня есть сведения о том, что он пребывает со своей семьей заграницей.


Источник материала - https://wek.ru/v-ozhidanii-gromkix-posadok