Обвиняемые по делу о хищении госсредств предпринимают попытки уйти от наказания за содеянное

«Регнум» пишет, что расследование уголовного дела о хищениях госсредств со стороны бывшего руководства ООО «Нерудная компания «Бердяуш» идёт своим чередом.

По сведениям газеты «Коммерсант», фигуранты подозреваются и в других экономических преступлениях — хищениям в РЖД и в ходе дорожного строительства в Челябинской области. Запахло жареным, и обвиняемые пытаются свести к минимуму грядущее наказание и в попытке уйти от ответственности за содеянное стремятся всячески очернить действующее руководство компании, представив дело как заказное.


Напомним, в 2014 году при смене владельца выяснилось, что на протяжении нескольких лет руководители ООО «Нерудная компания «Бердяуш» занимались незаконным выводом средств. Новый собственник, Артем Чайка, принял решение провести массовую проверку деятельности компании. Проверка получилась очень продуктивной. Было заведено уголовное дело, главными подозреваемыми в котором проходят предыдущие руководители компании — Екатерина Краснихина, Дмитрий Супрун, Владимир Гац и заместитель по экономике Елена Дорожевич. Украденные деньги «ушли» из «Бердяуш» через заключение фиктивных контрактов. Сейчас, стремясь выйти сухими из воды, фигуранты используют все возможные аргументы.


К слову,  экс-директора заключали фиктивные контракты с аффилированными организациями. Из всех фигурантов только Владимир Гац заключил сделку со следствием и признал подлинность своей подписи на нескольких «липовых» контрактах.


Самую кипучую деятельность среди всех обвиняемых развела Екатерина Краснихина. С ее слов получается, что предыдущий собственник Сергей Вильшенко вовсе не похищал. А вывел из компании свои собственные (!) деньги, поскольку выступал ее совладельцем. Однако при несложной проверке легко выяснить, что имя Сергея Вильшенко в цепочке бывших собственников на протяжении всей истории ООО «НК Бердяуш» отсутствует.


Далее адвокаты Краснихиной заявляют, что статья 160 УК РФ относится к так называемому частно-публичному обвинению, а уголовные дела по таким статьям без заявления потерпевшего, то есть собственника похищенного, возбуждаться не могут. Сложно комментировать стол «рассудочный» довод.


Сергей Вильшенко имеет богатую историю. 10 лет назад он был осужден за уклонение от уплаты налогов и мошенничество в сфере жилищного и дорожного строительства, после чего он становится генеральным директором торгового дома ОАО «Российские железные дороги». В то же время он совместно с тогда еще губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем принимает участие в хищениях бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство и реконструкцию дорог региона.


Находясь в статусе обвиняемой, в 2017 году «правая рука» Вильшенко Екатерина Краснихина стала матерью, что дало ей право перейти на домашний арест. Выйдя из стен изолятора, Краснихина начала обманывать следствие с целью проведения махинаций с ранее украденными средствами со счетов «Бердяуш». Так, обвиняемая вместо заявленных визитов к врачу, женщина ходила по банкам и снимала деньги, выведенные из «Бердяуш». За два месяца фигурантка сняла более $7 млн, часть этой суммы она перевела в Европейские и американские банки. Образ беременной женщины, а затем «несчастной матери-одиночки» сыграл в успехе этого предприятия вешающую роль.


 


Источник - https://regnum.ru/news/economy/2342340.html