Ограничение скорости для велосипедов и электросамокатов введут в московских парках

© Pixabay.com
В специальном постановлении правительства Москвы и в ПДД будет отрегулировано движение в российской столице средств индивидуальной мобильности.

К ним относятся гироскутеры, самокаты, мотоколеса, велосипеды и т.д.. Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников отметил, что стремительно набирают популярность средства индивидуальной мобильности. Новой реальностью стали для мегаполисов современные способы передвижения. Но она еще не учтена в законодательной базе.

Депутаты предложили ограничить скорость передвижения на СИМ 15 км/ч. Также может быть не допущен их прокат при отсутствии в парках велодорожек. Нельзя передвигаться двум человекам на одном СИМ. Самокаты и велосипеды должны быть оснащены передними и задними габаритными огнями.

Депутаты предлагают проработать вопрос о создании черного списка нарушителей вышеперечисленных требований. В ПДД может быть включена норма о регулировании движения СИМ и введение ограничения максимальной скорости до 25 км/ч. Solovei.info писал, что МВД предлагает эту цифру уменьшить до 20 км/ч.