Питание от «Аркады» может быть небезопасно для здоровья школьников

© Pixabay.com
Региональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу под руководством Наталии Башкетовой обнародовало итоги проверки деятельности комбината «Аркада» (ранее «ТД Профпит»), выявившей многочисленные нарушения.

Компания «ТД Профпит» «прославилась» на весь Петербург после массового отравления учеников в кронштадтской школе № 422. Тогда более сотни школьников и взрослых обратились за помощью по причине пищевого отравления.
Несмотря на столь резонансный случай, комбинат продолжил поставлять продукты в учебные заведения Северной столицы, просто сменив название на «Аркада».

В ходе проверки сотрудники РПН выяснили, что многие блюда, поставляемые в школы, не соответствуют технологическим картам, что подтверждается выводами специалистов «Центра гигиены и эпидемиологии».
На школьных пищеблоках, которые обслуживает «Аркада», отмечены случаи несоблюдения температурного режима хранения продуктов и нарушения санитарных норм сотрудниками компании.

Специалисты ведомства Башкетовой обратили внимание на неудовлетворительное состояние инвентаря в одной из школ. В другом учебном заведении «Аркада» проводила витаминизацию школьников аскорбиновой кислотой «Мелиген», не предназначенной для детей.
Наибольшее количество нарушений Роспотребнадзор выявил в школе № 219 Красносельского района, где были нарушены нормы хранения овощей и фруктов, а также отмечено ненадлежащее санитарное состояние холодильного оборудования.

В этой же школе № 219 сотрудников РПН поразил способ, которым повара готовят сосиски. Их заливали кипятком и оставляли в кастрюле на 45 минут, хотя по технологии сосиски положено варить 3-5 минут.

Ранее вопрос возвращения «детских» сосисок в школьное меню активно обсуждался в программе Елены Малышевой «Жить здорово» на Первом канале. Эксперты программы утверждали, что они полезны для детей.

Однако координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко раскритиковал эту идею, отметив, что на практике поставщики питания вместо дорогих «детских» сосисок будут привозить в школы более дешевые.

Выявленные Роспотребнадзором нарушения подтверждают, что сфера социального питания Петербурга должна контролироваться более тщательно.

Этот вопрос тем более актуален, что само РПН под руководством Башкетовой неоднократно подвергалось критике за свое бездействие в этой сфере.

По данным петербургских СМИ, РПН избегает проводить проверки на комбинатах, возможно, связанных с главой Фрунзенского района Константином Серовым. В частности, речь идет о компании «ТЗБ «Петроградская»

Журналисты не исключают мотивов личной заинтересованности Наталии Башкетовой в подобных действиях.