Дети в Красноярске отравились после посещения школьной столовой

© Pixabay.com
В четверг, 3 июня, ученики школы № 24 города Красноярска пожаловались на плохое самочувствие. Родителям пришлось вызывать врачей. Журналисты отметили, что это далеко не первый случай отравления, который произошел в столовой, обслуживаемой поставщиком ООО «Развитие». Данный комбинат занимался организацией обедов и в тот раз, когда произошло первое массовое отравление школьников в Красноярске. Тогда пострадал 131 ученик.

В данный момент прокуратура проводит проверку поставщика соцпитания совместно с санитарным ведомством региона. К ней присоединились следователи, которые примут решение о возбуждении уголовного дела.

Непростая ситуация с питанием детей складывается и в Санкт-Петербурге. Так, петербургское Управление Роспотребнадзора в ходе проверки комбината соцпитания ООО «Аркада» выявило массу нарушений. Надзорное ведомство выдало поставщику предписания об их устранении.

Стоит отметить, что «Аркада» ранее была известна в Северной столице под названием ООО «ТД Профпит». Компании пришлось сменить имя после громкого скандала с массовым отравлением детей в кронштадтской школе. Тогда пострадали 135 детей и пятеро взрослых. Несмотря на это, комбинат продолжил работу с другими образовательными учреждениями. Результаты проверки демонстрируют, что «Аркада» допускает те же самые нарушения, что может привести к очередному отравлению.

Другой крупный петербургский комбинат, «Артис-Детское питание», вовсе решил не устранять выявленные нарушения, несмотря на предписание РПН. Все исправить нужно было до 1 марта, но этого не произошло. Региональный Роспотребнадзор в итоге обратился в суд с целью привлечь поставщика продуктов к ответственности по части 15 статьи 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания».

Все это показывает, как именно «Артис-Детское питание» относится к своим обязательствам и своей ответственности за здоровье детей. За почти 30 лет работы комбинат всегда отделывался лишь небольшими штрафами. При этом УФАС выявляло картели, в которых участвовал данный поставщик соцпита.

Изменить ситуацию к лучшему можно лишь за счет ужесточения ответственности поставщиков за допущенные нарушения, а также отстранения от работы с детьми тех, по чьей вине отравились воспитанники детских садов или школьники.