Непривитые работники «Северной столицы» могли заразить детей опасными заболеваниями

© Pixabay.com
Недавно были опубликованы результаты проверки РПН Петербурга, проведенной в отношении комбината «Северная столица». В пищеблоках проверяющие выявили много нарушений СанПиН. Однако общественность обратила особое внимание на отсутствие у нескольких сотрудников компании необходимых прививок. Напомним, что «Северная столица» работает со школьными столовыми.

Подобного рода нарушения были обнаружены в школах №211 и №197. У четырёх работников предприятия в медицинских книжках отсутствуют сведения о профилактической вакцинации. Более того, как минимум двое сотрудников являются сознательными «антипрививочниками», пишут СМИ.

Особенно возмутила данная новость родителей школьников. Недавно Минпросвещения приняло новый регламент посещения школьных столовых законными представителями учеников. Документ вызвал бурю общественного негодования, поскольку родители сочли список правил чрезмерно сложным для исполнения. Под напором общественного гнева замминистра просвещения Дмитрий Глушко пообещал, что документ будет пересмотрен.

Среди требований к родителям, помимо обязательной медкнижки с отметками обо всех прививках и отрицательного теста на коронавирус, указана также необходимость согласовывать время и день своего визита в школьную столовую с руководством учебного заведения. Родители посчитали, что таким образом им фактически закрыли возможность проводить внеплановые проверки в школах.

В социальных сетях возмущенным родителям ответили повара школьных пищеблоков, которые посчитали требования министерства правильными и подчеркнули, что у всех сотрудников столовых якобы всегда поставлены необходимые прививки. Правда, текущая ситуация показывает, что даже сотрудники комбинатов социального питания не всегда исполняют все требования.

Отмечается, что зачастую поставщики сами ставят своих сотрудников в ситуации, потенциально чреватые нарушениями. К примеру, другой крупный комбинат, «Артис-детское питание», не раз подвергался критике за мизерные зарплаты поварам. Подобная экономия ведёт к низкой квалификации сотрудников и, следовательно, к многочисленным инцидентам с пренебрежением СанПиН.

Кроме того, бывшие сотрудники комбината рассказали об условиях на пищеблоке лицея №378, где объедки, по словам экс-поваров, снова шли в дело: их якобы перемалывали вместе с сырым мясом и пускали на полуфабрикаты. Родителей так возмутила данная история, что они потребовали отстранить «Артис-детское питание» от работы с детьми.