Кости в контейнерах и тухлое мясо: поставщик детского питания в Омске предстанет перед судом

© пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области
Сотрудники Россельхознадзора обнаружили нелегальный цех по хранению и переработке мяса в Омске. Качество изготавливаемых там полуфабрикатов вызывает сомнения.

В цехе не работало несколько рефрижераторов, и хранение шести тонн мяса осуществлялось с нарушением температурного режима.

Разделывали туши также с нарушениями – на столе лежало около 30 килограммов стухшего мяса. Реберные кости, найденные в контейнерах, похожи на те, что ранее были обнаружены на незаконных свалках биоотходов в Омске.

В подсобном помещении сотрудники ведомства нашли коробки нескольких мясоперерабатывающих комбинатов города. Сотрудники Россельхознадзора изучили документацию, где значилась компания, поставляющая мясо, рыбу и субпродукты в омские детские сады и оздоровительные лагеря. Владельца компании разыскивают – по факту случившегося пройдет судебное разбирательство.

Не лучше ситуация с соцпитанием и в Петербурге. Один из крупнейших комбинатов города «Артис-Детское питание» регулярно нарушает санитарные нормы.

Учащихся лицея №378 кормят холодными макаронами и супом без мяса. По словам родителей, школьники получают далеко не все, что заявлено в меню – иногда им не дают даже фруктов.

В одной из школ заведующий пищеблоком воровал мясо, из-за чего детям мясной продукции не доставалось. Бывшие повара «Артиса» рассказали, что недоеденные котлеты и сосиски перерабатывались с фаршем. Из этой массы потом, как говорят СМИ, готовились школьные обеды.

По словам бывшего экспедитора компании, в «Артис» подделывали документы. Работая экспедитором, бывший сотрудник обратил внимание не неверно оформленные бумаги к продукции для лицея № 373. На маркировке значилась организация «Столовая № 14», хотя поставками питания там занимается «Артис». Также журналисты узнали, что комбинат поставляет блюда в школы от лица компании «Лимак-Нева».