Комбинат «Северная столица» допускал до работы на пищеблоке работников без прививок от гепатита

© Pixabay.com
Сотрудники комбината «Северная столица» не хотят делать прививки от опасных заболеваний, но при этом продолжают работать с детьми.

Надзорные органы проверили школы, которые обслуживает этот поставщик питания. Были выявлены грубые нарушения санитарных норм, однако наибольшее негодование вызвало наличие заявлений об отказе от прививок у четырех сотрудников, работающих в двух школах.

По данным УФАС, проверка в школе № 197 показала, что у двух сотрудников комбината питания в медкнижках нет сведений о прививках и состоянии иммунизации. Аналогичные нарушения были выявлены и в лицее № 211 – там у двух сотрудников в медкнижках не было данных о прививках от кори, краснухи, дифтерии, гепатита В. Они добровольно отказались от вакцинации, но при этом были допущены к работе.

Месяц назад Минпросвещения разработало регламент допуска родителей в столовые школ и детсадов для контроля за качеством питания. По мнению родителей, к проверяющим предъявляются слишком жесткие требования: у них должны быть медкнижки со всеми прививками и отрицательный тест на коронавирус.

Родители стали писать в Минпросвещения письма, возмущаясь, что регламент фактически не дает им доступа в столовые. Пока они будут делать прививки, сдавать тест на ковид и согласовывать с руководством учебных заведений свой визит, комбинат питания подготовится к проверке и устранит все нарушения. После этого замминистра просвещения Дмитрий Глушко обещал доработать регламент и учесть мнения всех сторон.

На защиту регламента встали многие повара. Они заявили, что сами делают все прививки, чтобы не заразить детей, поэтому родителям тоже следует проходить эту процедуру. Однако оказалось, что не все комбинаты питания контролируют наличие прививок у своих сотрудников.
«Северная столица» получила предписание устранить нарушения и вакцинировать работников к новому учебному году. Сомнительно, что сотрудники комбината выполнят требования, ведь они являются идейными антипрививочниками.

В сфере соцпитания некоторые компании сами создают ситуации, которые могут привести к нарушениям. К примеру, «Артис-Детское питание» предлагает работу поварам за зарплату, равную ставке уборщиков. Стремление сэкономить на сотрудниках приводит к трудоустройству людей с невысокой квалификацией, не всегда готовых соблюдать санитарные правила и другие требования.

Это доказал недавний скандал, в который попал комбинат «Артис-Детское питание». Бывшие сотрудники компании рассказали, что объедки котлет и тефтелей перерабатывались вместе с сырым мясом. Затем из полученного «полуфабриката» снова готовилась еда для детей. Родителей возмутила эта история и они потребовали отстранить комбинат от работы с детьми.