«ТЗБ «Петроградская» стала единственным поставщиком в детсады Кировского района

© Pixabay.com
В Кировском районе определили победителя конкурсов на организацию дошкольного питания. Итоги порядка 50 тендеров на сумму 1 млрд рублей подвела закупочная комиссия местной администрации. Все контракты на период 2022-2023 гг. забрала «ТЗБ «Петроградская» - это вторая подряд победа комбината в Кировском районе. Торги прошли без конкуренции.

В 2017-2017 годах в Кировском районе в конкурсах за контракты на поставки дошкольного питания участвовали крупные поставщики «Флоридан» и «Артис-Детское питание». Однако комбинаты зачастую только создавали видимость борьбы. Антимонопольное ведомство уличало их в сговоре.

В 2019 году в конкурсах участвовали уже «Профпит» и «ТЗБ «Петроградская». СМИ заподозрили и их в возможном сговоре, так как комбинаты снижали НМЦК не более чем на 1%. Кроме того, предприятия стали резко выигрывать тендеры, пересекаясь друг с другом.

Успех «ТЗБ «Петроградская» журналисты связывают с возможным покровительством главы администрации Фрунзенского района Константина Серова. В СМИ также отметили, что владелец предприятия Евгений Лобанов – сын Веры Лобановой, которой принадлежит комбинат «ТЗБ». Эта компания известна на рынке тем, что давно получает выгодные контракты на поставки продуктов в детские сады Невского района. Интересно, что ее взлет на рынке пришелся на то время, когда районом руководил Серов.

Так что компании Лобановых «захватили» уже третий район в Петербурге, причем конкурентов у них почему-то нет.