Застрявшие в метро пассажиры пожаловались на долгую эвакуацию из-за Соколова

© Pixabay.com
Авария на синей ветке метро и замедления с эвакуацией пассажиров - следствие халатного отношения к работе вице-губернатора Максима Соколова. Очевидцы пожаловались, что их не выводили из душных вагонов до приезда чиновника.

Во вторник, 22 июня, примерно в 18:00 два состава застряли в тоннеле из-за поломки кабеля фидерной зоны, спровоцировавшей отключение электроснабжения. Из-за остановки движения поездов вестибюли станций заполнились пассажирами, а застрявшие в вагонах люди не понимали, что происходит.

Спустя полтора часа в пресс-службе метрополитена объявили о том, что над ситуацией начали работать. На место аварии выехали начальник метро Евгений Козин, председатель комитета по транспорту Кирилл Поляков и вице-губернатор Максим Соколов.

По словам участников событий, каждые десять минут машинист обещал, что поезда вот-вот поедут, но этого не происходило. Из-за невыносимой духоты многим становилось плохо до почти бессознательного состояния.

«Оказывается, там не так уж и прохладно, хотя ведь под землей, казалось бы…Старались не паниковать, но под конец уже тяжко дышать было. Еще немного, и начали бы в обморок по очереди», - заявил очевидец.


Пройти до ближайших станций «Проспект просвещения» и «Парнас» нужно было всего 300 метров, но людей начали эвакуировать только через два часа после аварии. По словам пассажиров, сотрудники МЧС не могли вывести их раньше, потому что «не было команды сверху». То есть они ждали, пока на место аварии приедет Соколов. Люди признаются, что чувствовали себя в тот момент заложниками.

Коллапс в метро усилил нагрузку на наземный транспорт - в городе образовались многокилометровые пробки. В целом инцидент показал, что транспортная система несовершенна, а Смольный и подведомственный Соколову комитет не были готовы к произошедшему. Резко возросшее количество аварий с автобусами также указывает на проблемы с транспортной инфраструктурой.

Например, в мае автобус протаранил столб из-за технической неисправности (не проходил техосмотр), а в июне у «Беговой» автобус выгорел целиком. Позже на пересечении Ленинского проспекта и Варшавской улицы произошла авария с участием маршрутки и автобуса. Пострадали семь пассажиров.

Ко всему прочему, в Петербурге очень медленно строится метро. К 2020 году должны были построить 40 новых станций, а в итоге появилось только девять. Остальные проекты отменили.

Все эти происшествия можно было бы отнести и к прямому результату работы вице-губернатора Соколова, ведь вместо устранения проблем в транспортной сфере и недопущения аварийных ситуаций чиновник пиарится на происшествиях.