Суд отказал «Базе «Мария» в аннулировании решения ФАС

© Pixabay.com
Суд отказал комбинату «База «Мария» по иску об аннулировании решения УФАС касательно тендера на поставки питания в детский сад № 9 Калининского района. Теперь компания может попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

На прошедших в декабре 2020 года торгах на поставку питания в детский сад № 9 Калининского района победила компания «База «Мария». Второе место занял поставщик «Серна». После торгов выигравший комбинат должен был предоставить учебному заведению банковскую гарантию, подтверждающую, что он может выполнить контракт в полном объеме.

Из-за ошибки в документах руководство детского сада отказало компании в заключении контракта. Перевод более 2 млн рублей на банковский счет учебного заведения в качестве залога ситуацию не изменил, так как это противоречило конкурсным документам, с которыми поставщик согласился ранее.

В дошкольном учреждении комбинат «База «Мария» признали уклонившимся от заключения контракта. В УФАС, а после и в суде данный факт подтвердили. В итоге контракт перешел компании «Серна».

Из-за сложившейся ситуации «База «Мария» может быть признана недобросовестным поставщиком и попасть в соответствующий список на три года. На протяжении этого времени комбинат не сможет участвовать в торгах.