Над главой Комтранса Петербурга нависла угроза увольнения

© Pixabay.com
Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга начала плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Пассажиравтотранс» за 2019-2021 год. Аудит также коснется городского Комитета по транспорту, который является учредителем «Пассажиравтотранса». Инспекция, проводимая КСП, может привести к отставке главы Комтранса Кирилла Полякова.

Последним комитетом, проверенным КСП, стал Комитет по природопользованию. После инспекции было уволено 15 сотрудников, а его глава Денис Беляев ушел в отставку.

Окончание проверки «Пассажиравтотранса» и Комтранса намечено на 30 сентября текущего года. Инспекторы установят, насколько эффективно комитет и ГУП расходовали бюджетные средства. Предприятие ежегодно получало субсидии от города. В 2019-м было освоено 8,7 миллиарда рублей, в 2020-м – 9,2 миллиарда. Помимо этого, «Пассажиравтотрансу» дополнительно выделяется 753 миллиона рублей на обновление автобусного парка.

Стоит отметить, что несмотря на то, что проверка плановая, ее итоги для ведомства Полякова могут быть неутешительными. Ранее СМИ неоднократно обращали внимание на частые ЧП с участием городского транспорта. Так, 27 мая один из автобусов из-за технической неисправности транспортного средства «взобрался» на столб. Части пассажиров пришлось оказывать медицинскую помощь, а сам автобус снимали с конструкции помощью крана.

После ЧП вице-губернатор по транспорту Максим Соколов объявил о внеплановой проверке перевозчиков. Однако она, по всей видимости, не дала результатов, поскольку аварии продолжились. К примеру, 10 июня возле станции метро «Беговая» полностью сгорел автобус. Схожий случай 3 июля произошел и в Адмиралтейском районе – там у машины горел моторный отсек.

Помимо крупных аварий пассажиры часто жалуются на отсутствие комфорта в общественном транспорте. В 30-градусную жару в автобусах работают печки или отказывают кондиционеры.

Перевозчиков штрафуют, однако это никак не влияет на общую картину. Проводимая КСП проверка должна установить, насколько эффективно Комтранс расходовал бюджетные средства в последние два года.

Результаты аудита могут стать для комитета неутешительными, поскольку несмотря на существенные дотации из городского бюджета, автобусный парк крайне медленно обновляется и модернизируется. К примеру, обеспечить весь общественный транспорт кондиционерами получится только к 2028 году.

При проверке Комитета по природопользованию Контрольно-счетная палата обнаружила более 500 нарушений, что, вероятно, и привело к отставке его главы Дениса Беляева «по семейным обстоятельствам». Не исключено, что после аудита деятельности Комтранса свой пост может покинуть его руководитель Кирилл Поляков. Кроме того, возможно, рискует лишиться работы и вице-губернатор Максим Соколов, курирующий транспортную сферу Петербурга.