Количество жертв на транспорте может стать больше из-за бездействия аппарата вице-губернатора Соколова

© Pixabay.com
7 июля на станции метро «Василеостровская» произошло задымление. Это не первый потенциально опасный случай в петербургском метрополитене за последнее время. Однако чиновники по транспорту, работу которых курирует вице-губернатор Максим Соколов, похоже, не собираются заниматься решением существующих проблем.

По словам представителя метрополитена, инцидент на «Василеостровской» произошёл из-за технического сбоя. Станцию пришлось временно закрыть.

Это уже не первый казус в метро Петербурга за лето 2021 года. 24 июня горожанка оказалась под колёсами поезда на станции «Волковская». Очевидцы рассказали, что женщина упала на рельсы, по всей видимости, потеряв сознание от духоты. С невыносимой жарой в вагонах столкнулись b пассажиры «синей» ветки. 22 июня из-за технических неполадок состав застрял в перегоне между станциями «Парнас» и «Проспект Просвещения». Эвакуация началась не сразу, более полутора часов люди сидели в замкнутом пространстве. СМИ отмечали, что спасатели ждали приезда вице-губернатора Соколова.

Все эти случаи доказывают, что работа общественного транспорта в Северной столице организуется неэффективно. Однако подчинённые Соколова, похоже, продолжают игнорировать накопившиеся проблемы, что приводит к жертвам и возникновению аварийных ситуаций.

Причём не только подземный транспорт «отличается» возросшим количеством опасных случаев. 18 июня на Ленинском проспекте маршрутка врезалась в автобус. Семь человек получили травмы. 10 июня в Приморском районе произошло возгорание автобуса. 27 мая на Ленинском проспекте автобус врезался в столб с такой силой, что повис на нём. Пострадали шесть человек, включая водителя.

Пассажирский транспорт Петербурга оказался не готов к аномальной жаре. Во многих автобусах кондиционеры были в нерабочем состоянии.

После этого вице-губернатор Максим Соколов и глава комитета по транспорту Кирилл Поляков инициировали проверки общественного транспорта. Однако они, вероятно, оказались поверхностными и коснулись только нескольких районов города. Примечательно, что ответственность за сбои в работе транспортной системы комитет переложил на перевозчиков. Автобусным паркам были выписаны крупные штрафы.

Есть мнение, что применение санкций к перевозчикам не поможет улучшить ситуацию. Комитет Полякова, как и аппарат вице-губернатора Соколова не предпринимают никаких решительных действий, чтобы обезопасить жителей города во время поездок в общественном транспорте. Журналисты предполагают, что только рост числа жертв заставит Соколова и его подчинённых всерьёз заняться транспортным вопросом.

Отметим, что в СМИ появлялась информация о недовольстве Смольного работой Максима Соколова. Не исключено, что в транспортном блоке грядут серьёзные кадровые перестановки.