"Трапеза" может лишиться статуса основного поставщика в Петроградском районе

В компетентных кругах распространяется информация о том, что комбинат питания «Фирма Флоридан» намерен «поглотить» городской комбинат АО «Трапеза», став ведущим поставщиком соцпитания в Петроградском районе. Долгие годы там работало именно второе предприятие, сообщает «Версия».

«Трапеза» может перейти под коммерческое управление. За сферой соцпитания в Петроградском районе следит дочь председателя петербургского Законодательного собрания Вячеслава Макарова Марина Лыбанева. Эту отрасль, как считают журналисты, в 2016 году ей отдал «на откуп» руководитель районной администрации Иван Громов.

Лыбанева также может являться «опекуном» компании ООО «Компания Балтфуд», уличенной ФАС в организации картеля с ООО «Вкус», ООО «Торгово-Закупочная База» (ТЗБ), ООО «Сендо». Сфера интересов Лыбаневой не ограничивается только Петроградским районом.

«Трапеза» неплохо чувствовала себя на рынке на протяжении последних 5-7 лет, вкладывалась в развитие предприятия, но в 2020 году выручка комбината стала падать.

"Трапеза" может лишиться статуса основного поставщика в Петроградском районе


«Фирма Флоридан» давно хочет попасть в Петроградский район. Примерно с тех времен, когда главой Управления социального питания еще была Наталья Петрова.

Лыбанева может оказывать давление на «Трапезу», поскольку комбинат в плачевном состоянии. Фактически она лоббирует интересы «Фирмы Флоридан», которая рискует не потянуть дополнительный объем работы, сообщает СМИ. По данным источника, «Фирма Флоридан» может арендовать помещения «Трапезы» вместе с персоналом под минимальную плату. Это можно назвать недружественным поглощением конкурента. Соответственно, «Фирма Флоридан» перехватит и контракты.

Компания уже применяет схему аренды чужих мощностей. ФАС в 2018 году выявил картель, в который входили «Фирма Флоридан», ООО «Воскресенье» и «КСП Василеостровского района». Антимонопольщики установили, что между «Фирмой Флоридан» и ООО «Воскресенье» существует связь. Как оказалось, единственный акционер «Фирмы Флоридан» приходится матерью единственному акционеру «Воскресенья».

«Фирма Флоридан» взяло в аренду помещения у «КСП Василеостровского района» и его мощности. Последнее предприятие находится на Наличной улице, д. 32, к. 1. «Фирма Флоридан» могла довести до критического состояния комбинат, не вкладываясь в содержание оборудования. Ранее учредителем «Фирмы Флоридан» выступала Екатерина Чернышова, которую считают дочерью Петровой. Видимо, заинтересованность последней в таком положении дел у городского комбината и объясняется родственными связями.

По данным ЕИС в сфере госзакупок, «Фирма Флоридан» 16 июня заключила контракт на поставку питания в школу №91 Петроградского района.



Этот тендер стал всего второй победой «Фирмы Флоридан» на Петроградской стороне. Первый контракт компания заключила с этой же школой в 2019 году. «Трапеза», выступавшая ведущим поставщиком соцпитания в этой части Петербурга, даже не приняла участия в торгах. Интересная деталь: заявки участников аукциона рассматривала Марина Лыбанева в качестве председателя комиссии.



Согласованием конкурсной документации занималась глава отдела образования администрации Петроградского района Марина Андреева.
Есть еще одна сторона процесса – юрист ГБОУ «Балтийский Берег» Мария Николаева, которая, по сведения СМИ, могла составлять «нужную» конкурсную документацию. Она представляет интересы этого учреждения, созданного комитетом по образованию. Это выяснилось из жалобы, поданной к «Балтийскому Берегу».



Данное учебное учреждение обслуживает ООО «Компания Балтфуд» - потеницальный «подопечный» комбинат Лыбаневой. Между сторонами за все время был заключен 21 контракт общей суммой более 400 млн рублей.



В итоге журналисты «Версии» предположили, что «Трапезу» оставляют «за бортом» торгов. Компания столкнулась с финансовыми проблемами и не участвует в торгах в Петроградском районе. Николаева в качестве сотрудника учреждения, курируемого комитетом по образованию, подготовила конкурсную документацию для контракта со школой №91. Ее согласовала начальник отдела образования Андреева, а Лыбанева как председатель комиссии отдала «Фирме Флоридан» первую победу в Петроградском районе. О правдивости такой версии наша редакция утверждать не берется.

Происходящим стоит заинтересоваться сотрудникам надзорных органов и УФАС. В противном случае «Фирма Флоридан», по мнению СМИ, может «захватить» городской комбинат, работающий на петербургском рынке более 10 лет.