Голованова преследуют неудачи на посту главы коминвеста

© pexels.com
На строительство Витебской развязки в Санкт-Петербурге будет выделено три миллиарда рублей из федеральной казны. Об этом сообщил председатель комитета по инвестициям Петербурга Роман Голованов. Ранее речь шла о поступлении 10 миллиардов рублей от федерального центра.

В ноябре прошлого года городское правительство, группа ВТБ и ООО «Магистраль северной столицы» подписали дополнительное соглашение о строительстве Витебской развязки, которая соединит ЗСД и Витебский проспект. Протяженность трассы составит 2,6 километра.

Планировалось, что 10 миллиардов рублей на реализацию проекта поступят из федерального бюджета – при условии, что общая стоимость строительства составит 39 миллиардов рублей. Еще 10 миллиардов – деньги инвестора. Но согласно сегодняшнему заявлению коминвеста, вместо десяти из федерального бюджета выделят только три миллиарда рублей. Информации о переводе оставшейся суммы нет.

Журналисты считают, что это вина Романа Голованова. По их мнению, глава комитета не справился с задачей по привлечению инвестиций.
Роман Голованов неоднократно подвергался критике со стороны СМИ. Так, Северная столица стала только восьмой в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, о чем стало известно во время проведения ПМЭФ-2021.

Кроме того, в рамках форума Ленинградская область заключила контрактов на сумму свыше триллиона рублей, а город - на 600 миллиардов рублей.

При этом большинство соглашений были достигнуты ранее, ПМЭФ стал поводом для их актуализации.

Эксперты связывают экономические неудачи Петербурга и с безрезультативной работой вице-губернатора Максима Соколова, который курирует комитет по инвестициям.