Занижение НМЦК не помогло «Артису» получить госконтракты в Приморском районе

© Pixabay.com
Школы Приморского района в 2021-2023 годах будет обслуживать комбинат питания АО «Фирма Флоридан», победивший на торгах. Предприятие получило шесть из восьми контрактов на общую сумму 687,3 млн рублей, по остальным контрактам решение будет принято в ближайшее время. Не исключено, что компании могла помогать районная администрация, возглавляемая Николаем Цедом, предполагают журналисты.

Торги проводил комитет по госзаказу Петербурга, поскольку цена каждого из восьми лотов превышала сумму в 40 миллионов рублей. Общая стоимость контрактов превысила 914 миллионов рублей. О проведении торгов комитет объявил 15 июня.







С «Фирмой Флоридан» конкурировали комбинаты АО «Артис-Детское питание» и ООО «Мастерфуд». «Артис-Детское питание» в большинстве тендеров предложил более привлекательную цену. Отметим, что эта компания часто прибегает к тактике снижения НМЦК на торгах.

Конкурсы ей удается выигрывать, но предприятие вынуждено экономить при исполнении контрактов, что выливается в снижение качества питания в образовательных учреждениях. В частности, поставщик занижает калорийность блюд.

Однако в Приморском районе удача «Артис-Детское питание» не улыбнулась. «Фирма Флоридан» смогла победить в шести тендерах благодаря неценовым критериям. При этом далеко не все сотрудники компании, работающие заведующими производством, имеют высшее образование. У конкурентов «Фирмы Флоридан» таких проблем нет, но на исход конкурса ситуация не повлияла.

Эта компания негласно считается «ведущим» поставщиком питания в районные образовательные учреждения. Предприятие традиционно получает наибольшее число контрактов в Приморском районе.


Как же «Фирма Флоридан» из года в год одерживает побеждает в тендерах? Журналисты решили проанализировать конкурсную документацию для ответа на этот вопрос. Оказалось, что председателем конкурсной комиссии является первый замглавы Приморского района Алексей Никоноров. Иными словами, районная администрация может влиять на исход торгов.

Доказательств договоренностей «Фирмы Флоридан» с председателем комиссии Никоноровым у журналистов нет, утверждать что-то наверняка они не берутся. Тем не менее компания ежегодно получает десятки выгодных контрактов на огромные суммы. Учитывая запятнанную картельными сговорами репутацию предприятия, можно предполагать, что чиновники могли помогать поставщику на торгах. УФАС уже выявлял подобные инциденты.

Для примера можно рассмотреть «Колпинский картель», где фигурировала компания «Артис-Детское питание», конкурент «Флоридана» на этих торгах. Администрации Колпинского района помогала восьми поставщикам делить контракты на обслуживание районных учреждений. Чиновники сообщали участникам торгов лимиты финансирования, а конкурсанты готовили коммерческие предложения так, что победитель был известен заранее.

Вероятно, контролирующим структурам стоит обратить внимание на ситуацию с «Фирмой Флоридан». Надзорным органам следует выяснить, есть ли у компании связи и договоренности с администрацией Николая Цеда.