В ближайшие месяцы в Петербурге развернется борьба за госконтракты на питание

© Pixabay.com
В Приморском районе Санкт-Петербурга комбинаты школьного питания поборются за право обслуживать местные учебные заведения. Городской комитет по госзаказу выставил на торги 9 лотов общей суммой почти 915 миллионов рублей. Документы на участие в тендере принимаются до середины июля.

В ближайшие месяцы в Петербурге развернется борьба за госконтракты на питание


Вполне возможно, что на конкурс заявится комбинат «Фирма Флоридан», для которого Приморский район всегда был приоритетным и наиболее выгодным. Впрочем, компании доводилось и проигрывать на аукционах.

Так, в 2020 году «Флоридан» не смог получить два контракта по 200 миллионов рублей каждый. Позже результаты аукциона были пересмотрены из-за чрезвычайно завышенной цены. Обслужить по ней способны только самые крупные поставщики, а это ограничивает конкуренцию. В итоге факт нарушений статьи 8 федерального закона №44 «О госзакупках» был подтвержден ФАС, и результаты конкурса аннулировали.

Интересно, что жалобу на итоги тендера подавали сразу три поставщика: «Фирма Флоридан», «Альтаир» и «ТД А.П Иванов». Последняя не участвовала в данном аукционе, но могла подать жалобу из солидарности с «Фирмой Флоридан». Ранее эти компании совместно требовали от ряда городских изданий удалить о них «недостоверные публикации». Журналисты предполагают, что между комбинатами могут существовать некие договоренности.

Также «Флоридан» безуспешно пытался через суд обжаловать присужденный ему УФАС статус участника картеля. Проведенное антимонопольщиками расследование показало, что компания в сговоре с «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «База Мария» распределили между собой почти 50 госконтрактов на сумму выше 1,4 млрд рублей.