Победа «Фирмы Флоридан» на торгах в Приморском районе могла быть нечестной

© Pixabay.com
Комбинат питания «Фирма Флоридан» одержал победу в трех тендерах на обслуживание 19 школ Приморского района. Он выиграл у «Артис-Детское питание» - этот поставщик занял второе место.

По данным СМИ, во время проведения аукционов «Флоридан» обращался с жалобой в УФАС, пытаясь оспорить требование организатора о том, что заведующие производством должны иметь высшее образование. Антимонопольщики поддержали комбинат, заявив, что специалистам данной категории достаточно иметь среднее-специальное образование.

Из 39 заведующих производством, заявленных «Флориданом», только у 8 оказался диплом о высшем образовании. При этом у «Артис-Детское питание» на торгах 25 заявленных специалистов имели высшее образование.

Если школы вдруг решат прекратить сотрудничество с «Фирмой Флоридан», то обязательства по организации питания автоматически перейдут к «Артису». В связи с этим не лишним будет упомянуть, что ранее сотрудники УФАС ловили оба предприятия на картельных сговорах.
При их раскрытии антимонопольщики отметили, что на этапе аукциона комбинаты снижали начальную максимальную цену контракта (НМЦК) не больше чем на 1,5 – 3%. На этот же раз «Фирма Флоридан» снизила данный показатель на 25%. Это уменьшило совокупную стоимость контрактов на 85 млн рублей. А комбинат «Артис-Детское питание», поступил вообще удивительным образом, на что обратили внимание журналисты.

В одном тендере НМЦК была снижена на 16,5%, во втором на 34%, а в третьем почти на 50%. Примечательно, что все школы находятся в одном районе, для них разработано единое меню, а значит, расходы на организацию питания в них должны быть практически одинаковыми. Есть вероятность, что такие ценовые скачки были сделаны специально, чтобы создать иллюзию конкурентной борьбы.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что «Артис-Детское питание» предоставил комиссии странную информацию по выполненным контрактам. Комбинат, который работает на рынке давно и считается одним из самых крупных, заявил только о 28 выполненных соглашениях за последние три года, тогда как «Фирма Флоридан» отчиталась о 129 контрактах.

Все это указывает на возможное наличие картельного сговора между предприятиями, в чем предстоит разобраться специалистам УФАС.