«КСП Красносельского района» через суд требует удаления статей «Фонтанки»

© Pixabay.com
«КСП Красносельского района» подал иск о защите деловой репутации к петербургской «Фонтанке». Предприятие потребовало удалить статьи издания о комбинате, а также выплатить 14 млн рублей в качестве компенсации за нанесенный ущерб. 

В начале апреля «Фонтанка» выпустила четыре публикации о работе комбината социального питания. В них говорилось о некачественной работе пищеблоков, о нарушениях СанПиН, а также о распространении инфекций в школах, обслуживаемых поставщиком.

Руководство «КСП Красносельского района» не согласилось с доводами «Фонтанки» и пригласило всех представителей СМИ посмотреть на работу комбината, чтобы убедиться в отсутствии нарушений.

Выход публикаций вызвал шумиху, повлекшую за собой осложнения в работе предприятия и серьезный репутационный ущерб. Теперь комбинат будет защищать свои интересы в московском Арбитражном суде. Причиной рассмотрения дела в Москве, а не в Петербурге стал тот факт, что в ответчиках помимо главного редактора «Фонтанки» Александра Горшкова оказался главред Moskva.ru Денис Аксенов. Стоит отметить, что в иске также указаны учредители обоих изданий.

«КСП Красносельского района» обслуживал свыше 70 учреждений Петербурга и имел хороший финансовый оборот. К иску также приложено экспертное заключение, подтверждающее положительную репутацию поставщика.  В связи с осложнениями, вызванными публикациями «Фонтанки», предприятие потребовало компенсацию в размере 14 млн рублей.

Юристы комбината намерены оспорить 29 утверждений, не соответствующих действительности. В иске также указано, что содержание материалов построено таким образом, чтобы сформировать отрицательный образ компании и вызвать общественный резонанс.

«КСП Красносельского района» также потребовал удаления порочащих материалов.